Страховщики обеспечат полный объем выплат, не смотря на то, что причиной авиакатастрофы А321 в Египте признан теракт


Страховщики обеспечат полный объем выплат, не смотря на то, что причиной авиакатастрофы А321 в Египте признан терактРоссийские страховщики будут в полном объеме выполнять свои обязательства в связи с крушением аэробуса в Египте, несмотря на то, что причиной авиакатастрофы, унесшей жизни 224 человек, стал теракт, показал опрос страховщиков, проведенный агентством "Интерфакс-АФИ".

Причиной авиакатастрофы в Египте, унесшей жизни 224 человек, стал взрыв бомбы на борту аэробуса, сообщил участникам заседания Совета безопасности РФ директор ФСБ Александр Бортников. Согласно международной практике, страховщики освобождаются в таких случаях от обязанности осуществлять страховые выплаты, если иное не предусмотрено законом. Ущерб от терактов - сфера ответственности государства.

Решительную готовность российских страховщиков провести в полном объеме выплаты подтвердил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его словам, "в компаниях, страховавших погибших по разным видам страхования, работают такие же россияне, вопрос об использовании законодательных оговорок для уклонения от выплат ни разу даже не поднимался".

"Ингосстрах" уже начал выплаты семьям погибших пассажиров, компания "Альянс" проводит выплаты родственникам членов экипажа, "Сбербанк страхование жизни" и "Ренессанс жизнь" также готовы организовать выплаты в максимально сжатые сроки", - заверил президент ВСС. Выплаты будут производиться по линии страхования жизни заемщиков при получении банковского кредита.

"Ситуация резко меняется, мы оказались в условиях мировой войны с терроризмом, это предстоит учитывать. А значит, в ближайшее время представителям страхового сообщества потребуется вместе с законодателями и представителями власти собраться, чтобы проанализировать, какие дополнительные меры защиты необходимы, что можно предпринять на законодательном уровне для защиты граждан", - сказал И.Юргенс.

"Кроме того, мы считаем возможным задействовать ресурс Российского антитеррористического страхового пула для защиты не только имущества от рисков терроризма, но для защиты человеческих жизней", - заявил он.

Как сообщалось ранее, ответственность перевозчика "Когалымавиа" перед пассажирами была застрахована в "Ингосстрахе" по обязательному страхованию ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП) на сумму 2 млн 25 тыс рублей по каждому пассажиру. Страховая компания распространила заявление о готовности продолжить выплаты семьям пострадавших в авиакатастрофе пассажиров. Между тем, в законе об ОСГОП нет статьи, конкретно включающей риски терроризма в состав выплат. Однако и об исключениях ничего в законе не сказано. Как пояснил агентству "Интерфакс-АФИ" президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, "в условиях неопределенности страховщики дважды принимали положительные решения по заявленным к выплатам случаям, причиной которых стали теракты".

В разработанных, но еще не обсуждавшихся правительством РФ, поправках Минфина в законопроект об ОСГОП предложено вывести риски терроризма из страхового покрытия, сохранив право перевозчика дополнительно страховать по таким рискам пассажиров по своему усмотрению. Возможно, с учетом последних событий такой подход будет скорректирован.

Члены экипажа потерпевшего крушение аэробуса A321 были застрахованы по добровольному договору страхования от несчастного случая, согласно требованиям Воздушного кодекса РФ, в страховой компании "Альянс" на 100 тыс. рублей на одного человека, эти выплаты также уже начались.

Глава Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий на недавней встрече с журналистами заявил, что ассоциация поддержит инициативу законодателей по увеличению страховой суммы для членов экипажа до 1 млн рублей. Такие поправки депутаты предложили внести в Воздушный кодекс РФ.

Упорядочивания потребует вопрос о страховании рисков террористических атак во время отдыха российских туристов, считает главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова. "В настоящее время стандартный полис выезжающих за рубеж у одних страховщиков включает риски терроризма, а у других - нет. Назрела необходимость унифицировать подходы к организации такой защиты для выезжающих за рубеж россиян", - сказала она.

Погибшим в авиакатастрофе членам экипажа потерпевшего в Египте крушение аэробуса по закону полагаются выплаты по страхованию от несчастного случая на производстве. Руководитель департамента профрисков Фонда социального страхования РФ Игорь Барановский сообщил, что "12 ноября фондом была произведена последняя единовременная выплата по страхованию от несчастного случая на производстве, согласно законодательству РФ". "Размер таких выплат определен законом в 1 млн рублей с 2014 года. Ранее, к примеру, в 2013 году, действовали другие лимиты выплат - на уровне 76,7 тыс. рублей", - пояснил И.Барановский.

Кроме того, по его словам, "10 ноября ФСС назначил пенсии трем дочерям погибших членов экипажа, их размер определялся с учетом размера заработной платы погибших работников. Это требование закона".

"Такие ежемесячные выплаты дети будут получать до 18 лет во всех случаях или до 23 лет, если будут получать образование по очной форме обучения", - сказал И.Барановский, добавив, что такие регулярные выплаты ежегодно индексируются с учетом инфляции в установленном законодателем порядке.  | Финмаркет