С 2016 года Пенсионный фонд Украины внедрит единую систему назначения и выплаты пенсий, которые будут увеличены в мае и декабре


С 2016 года Пенсионный фонд внедряет единую централизованную систему назначения и выплаты пенсий. Об этом сообщил председатель правления Пенсионного фонда Алексей Зарудный, сообщается на сате Кабмина.

— «Эта система позволит в считанные минуты обслуживать назначение и перерасчет пенсий. Сегодня, напомню, процесс назначение занимает до 10 дней. При этом в новой системе обслуживание будет возможно в любом органе Пенсионного фонда, независимо от места регистрации гражданина», — отметил он.

— «Правительство запланировало дважды провести повышение пенсий — в мае и декабре 2016 года», — заявил Алексей Зарудный.

Кроме того, он подчеркнул, что Пенсионный фонд постоянно работает над увеличением доходной части своего бюджета, в том числе, путем внедрения современных информационных технологий и оптимизации управленческих и административных расходов.

— «Правительство приняло решение о сокращении почти на 4,5 тыс. штатной численности работников органов Пенсионного фонда», — сказал Алексей Зарудный и добавил, что в ближайшее время произойдет сокращение административно-управленческого аппарата районных и городских управлений. При этом он заверил, что остаются залы обслуживания для людей, где «они смогут решить свои вопросы пенсионного обеспечения».

Алексей Зарудный сообщил, что уже почти 4 месяца продолжается внутренний аудит Пенсионного фонда. — «Его цель — выявление переплат пенсий, так называемых мертвых душ и любых других фактов нецелевого использования средств Пенсионного фонда. Мы планируем в следующем месяце завершить эту работу и более подробно проинформируем о результатах».  | Фориншурер