Риски «РусГидро» в 2016 году будут страховать три страховщика


«СОГАЗ», ВСК, «Энергогарант» признаны победителями конкурса на право страхования различных рисков «РусГидро», его филиалов и 56 дочерних и зависимых обществ. Кроме того, один из лотов конкурса выиграли «АльфаСтрахование» и «Ингосстрах», которые подавали коллективную заявку.

В 2016 г. по итогам конкурса с энергетическим холдингом будут заключены 15 контрактов на оказание страховых услуг. Девять лотов конкурса выиграл «СОГАЗ». Эта компания обеспечит страховой защитой имущество «РусГидро». Максимальный лимит возмещения по каждому страховому случаю составляет $600 млн, отдельно по рискам терроризма и диверсий – $100 млн.

Кроме того, «СОГАЗ» застрахует гражданскую ответственность:

— за вред, причиненный в результате террористического акта или диверсии (тариф ‒ 0,05%);
— членов органов управления и должностных лиц общества перед третьими лицами и компанией (тариф ‒ 0,12%);
— от всех рисков;
— перевозчика перед пассажирами;
— за причинение вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства (тариф ‒ 0,07%).

«СОГАЗ» обеспечит полисами ДМС и страхования от несчастных случаев сотрудников исполнительного аппарата и филиалов ОАО «РусГидро», а также застрахует водный транспорт предприятия (тариф ‒ 0,3%).

Страхованием строительно-монтажных рисков предприятия по итогам тендера займется ВСК (тариф ‒ 0,155%). Кроме того, эта компания обеспечит полисами каско автомобили (тариф ‒ 1,35%).

«АльфаСтрахование» и «Ингосстрах» будут оказывать «РусГидро» услуги по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов.

«Энергогарант» обеспечит транспортные средства полисами ОСАГО. Кроме того, компания будет оказывать «РусГидро» услуги по добровольному страхованию автогражданской ответственности и ответственности судовладельцев, следует из конкурсных протоколов.  АСН