Российский рынок страхования опасных производственных объектов в I полугодии 2015 года сократился на 8%


Объем сборов на рынке страхования опасных производственных объектов (ОСОПО) в I полугодии 2015 года упал на 8% год к году и достиг 5 млрд рублей. Такую статистику обнародовал СОГАЗ.

Уровень охвата страхованием предприятий, которые обязаны страховать опасные производственные объекты, по сравнению с прошлым годом снизился примерно на 7-10%. Общее количество заключенных договоров упало за отчетный период на 5% до 169 тыс. За 3,5 года работы закона по обязательному страхованию ОСОПО профильные службы выявили 900 событий, по которым компании провели почти 1,6 тыс. выплат.

Главная причина падения рынка, как полагают в СОГАЗе, уклонение предприятий от выполнения российского законодательства. Чаще всего уловка состоит в занижении уровни риска производства со стороны предпринимателей.

Отметим, что за период действия закона об ОСОПо в среднем каждому потерпевшему выплачивали по страховке жизни по 1,7 млн рублей. Вред здоровью приносил около 448,5 тыс. рублей. Имущество страховалось на 117,272 тыс. рублей.  | Фориншурер