Бывший сотрудник СК «АльфаСтрахование», похитивший для продажи клиентскую базу, осужден на 2 года (условно)


В середине августа текущего года Лефортовский районный суд г. Москвы приговорил к двум годам лишения свободы условно бывшего сотрудника «АльфаСтрахование», похитившего с целью продажи базу данных клиентов компании по автострахованию и ОСАГО.

Весной 2014 года бывший сотрудник «АльфаСтрахование», используя рабочий доступ к информационным системам компании, скопировал из них информацию о договорах страхования, заключенных с ОАО «АльфаСтрахование». Впоследствии полученную незаконным путем базу данных он передал посреднику для дальнейшей перепродажи.

Благодаря совместным действиям службы экономической безопасности «АльфаСтрахование» и ГУ МВД России по г. Москве все участники противоправного деяния были задержаны. Было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну».

В августе 2015 года Лефортовский районный суд г. Москвы рассмотрел материалы дела и признал бывшего сотрудника «АльфаСтрахование», осуществившего похищение данных, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 193 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»), и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года (условно).  | Фориншурер