В Кыргызстане заговорили об изменениях закона о пенсионном социальном страховании


Социальный фонд Кыргызстана вносит поправки в законодательство, позволяющие увеличить пенсию. Соответствующие проекты закона и постановления правительства вынесены сегодня на общественное обсуждение на сайте кабмина, передает агенство 24.kg.

Целью законопроекта является «повышение эффективности пенсионной системы и поддержка их жизненного уровня с учетом финансовых возможностей Пенсионного фонда». В частности, вносятся изменения в законы КР «О государственном пенсионном социальном страховании» и «О поправочных коэффициентах к заработной плате для исчисления пенсий», предусматривающие с 1 сентября 2015 года увеличение предельного уровня заработной платы с 8 тысяч сомов до 15 тысяч.

«В целях обеспечения защиты интересов пенсионеров проводится индексация страховых частей пенсии. Условиями ее проведения являются рост величины средней зарплаты и индекса потребительских цен, сложившихся за календарный год, предшествующий индексации. На начало 2015 года на учете в органах Соцфонда состоит 590,4 тысячи пенсионеров, средний размер пенсии составил 4 тысячи 562 сома, или 103 процента прожиточного минимума пенсионера. В настоящее время ограничение составляет 8 тысяч сомов. Установление нового «порогового» уровня зарплаты для исчисления пенсий в 15 тысяч сомов коснется пенсий, назначенных по закону КР «О государственном пенсионном социальном страховании», а также пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных в соответствии с Законом КР «О пенсионном обеспечении военнослужащих», - говорится в справке-обосновании.

Уточняется, что общее число пенсионеров, подпадающих под данный перерасчет, составит 6,4 тысячи. В результате они дополнительно получат в среднем от 200 до 1,8 тысячи сомов и выше при стаже от 35 и больше лет. Дополнительная потребность на это повышение составит 20 миллионов сомов.

В случае принятия документа правительством законопроект направят на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Напомним, в Кыргызстане с 10 сентября 2015 года пенсионеры начали получать пенсии с прибавкой.  | Фориншурер