В России внесли поправки в закон об организации страхового дела


Правительство России обсудит поправки в закон «Об организации страхового дела в Российской Федерации», передает агенство ПРАЙМ.

Законопроектом уточняются требования к наименованию субъектов страхового дела, к оплате уставного капитала страховых организаций, положения, касающиеся объединений страховщиков, а также обществ взаимного страхования (устраняется ограничение, связанное с невозможностью создания обществ взаимного страхования исключительно юридическими лицами).

Кроме того, законопроектом предусмотрено признание объединений страхователей участниками страховых отношений и наделение их представителей правом входить в состав коллегиальных исполнительных органов объединений субъектов страхового дела.

В правительстве считают, что этот законопроект позволит установить баланс интересов страховщиков и граждан при выработке и принятии страхового решения, а также устранить правовые неопределенности в деятельности субъектов страхового дела. Проект закона был рассмотрен и одобрен 31 августа 2015 года на заседании правкомиссии РФ по законопроектной деятельности.

Напомним, что недавно Банк России разделил действующие страховые компании России на три группы риска: к группе высокого риска отнесены 92 страховщика, среднего - 83, низкого - 175. Страховщики, находящиеся в группе высокого риска, демонстрируют Банку России лишь формальный подход в исполнении различных требований регулятора. Проверки финансового состояния этих компаний выявляли несоответствие их данных действительности.

По данным ЦБ, в едином государственном реестре субъектов страхового дела по состоянию на 30 июня 2015 года зарегистрированы 379 страховых компаний. В трех группах риска из них оказались 350 компаний (92 в группе высокого риска, 83 в группе среднего риска и 175 в группе низкого риска). Таким образом, 92% всех страховых компаний РФ находятся в группе риска.  | Фориншурер