Cтраховщики остались без главы Комитета финансов — руководители комитетов ВРУ от фракции Радикальная партия сложили свои полномочия


Руководители комитетов ВРУ от фракции Радикальная партия сложили свои полномочияЛидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил о принятом решении относительно сложения полномочий руководителей парламентских комитетов, делегированных фракцией.

Такое решение принято после заявления о выходе фракции "Радикальной партии" из правящей коалиции "Европейская Украина", передает "Интерфакс-Украина". Ляшко также сказал, что его политсила переходит в оппозицию к действующей власти из-за голосования за законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.

— "Фракция приняла решение по трем руководителям комитета Верховной Рады, которые делегированы на эти должности от фракции Радикальной партии. Также пишут заявления и идут с должностей руководители парламентских комитетов", — заявил Ляшко во вторник.

Согласно информации на официальном сайте Верховной Рады, депутаты от фракции Радикальной партии возглавляли три парламентских комитета:
— Виктор Галасюк, руководитель комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства
— Сергей Рыбалка, руководитель комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности
— Сергей Скуратовский, руководитель комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства.

Все они написали заявления и сложили свои полномочия Глав Комитетов.

Руководители комитетов ВРУ от фракции Радикальная партия сложили свои полномочия

Напомним, что ранее Сергей Рыбалка, как Глава профильного Комитета ВРУ, обещал бороться с коррупцией и махинациями в МТСБУ. По его словам, еще весной была заблокирована работа Координационного совета МТСБУ. — «Заблокировав работу Коордсовета, дирекция МТСБУ избавилась от наших попыток провести независимый аудит. При этом они публично трубят на всех углах о политическом давлении».

Также г-н Рыбалка обращался с депутатским обращением в Нацкомфинуслуг по поводу "легитимности" топ-менеджмента МТСБУ, а именно незаконного, по его мнению, назначения генерального директора и его заместителя.

Сергей Рыбалка направил в свое время депутатское обращение в ГУМВД Украины в Киеве и Днепровский РУ ГУМВД Украины в Киеве о внесении в Единый реестр досудебных расследований информации о совершении преступления и начала досудебного расследования в форме предварительного следствия по законности подписания приказа о назначении заместителем генерального директора МТСБУ Людмилы Билошицкой и договора о предоставлении услуг гражданином Чернышенко А.И. Президентом МТСБУ Юрием Гришаном.

До этого, иском члена коордсовета МТСБУ Сергея Билого, которого делегировал Глава Комитета финансов, было отменено решении о назначении Владимира Шевченко и.о. гендиректора МТСБУ. 27 мая Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Голосеевского районного суда Киева запретить Владимиру Шевченко осуществлять какие-либо организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в МТСБУ, а также запретил Бюро избирать, назначать и рекомендовать к избранию генеральным директором Владимира Шевченко. Примечательно, что 21 мая один из районных судов Киева восстановил Владимира Шевченко в должности гендиректора бюро. Об этом сообщил тогда Сергей Рыбалка.

В связи с корпоративным конфликтом интересов МТСБУ и Коордсовета частично была заблокирована работа генерального директора и ограничены его полномочия. Однако надеяться страховщикам, что после отзыва Сергея Рыбалки с поста Главы Комитета финансов и банковской деятельности ситуация с "кадровым вопросом" и "полномочиями гендиректора" может решиться не стоит. Решение Голосеевского районного суда Киева не отменено и остается в силе, но страховщики надеются, что политическое давление на Дирекцию и Президиум Бюро прекратится.  | Фориншурер