Законопроект об обязательном социальном медстраховании в Украине вводит дискриминационные нормы для страховщиков


Законопроект «Об общеобязательном социальном медицинском страховании» №2462а от 30 июля 2015 года, текст которого обнародован на веб-сайте Верховной Рады, носит локальный характер и не связан с действующей системой здравоохранения в стране, считают эксперты Лиги страховых организаций Украины.

В тексте законопроекта отсутствуют пути взаимодействия между всеми субъектами оказания медицинской помощи населению, не определены права и обязанности всех участников предложенной системы обязательного социального медстрахования. Законопроект не создает действенных механизмов гарантирования финансового обеспечения обязательного социального медстрахования. Непонятными также остаются механизмы администрирования и управления системой обязательного социального медицинского страхования, участия в нем страховщиков, профессиональных объединений пациентов и др.

Законопроект не предполагает обеспечения гарантированного уровня оказания бесплатной квалифицированной медпомощи в определенном законодательством объеме для ряда больших групп населения, в частности, детей, неработающих матерей и др. Также из числа застрахованных некорректно исключены военнослужащие и вольнонаемные военные МВД, СБУ и пр. Все это делает невозможным сохранение и предоставление социальных гарантий, установленных Конституцией и законодательством.

Эксперты отмечают, что законопроект вводит дискриминационные нормы в отношении страховых компаний в части наличия ассистирующих подразделений в самой страховой компании, в то же время для Фонда социального страхования таких требований законопроект не выдвигает. Документ также предъявляет требования к уставному фонду страховщика, не соответствующие закону «О страховании».

Помимо того, в нем некорректно выписана система оформления и выдачи свидетельства — документа, который должен быть выдан на руки застрахованному лицу. По мнению специалистов ЛСОУ, он должен иметь название «страховой полис», иметь повышенную степень защищенности от износа, возможно, иметь встроенный модуль памяти, который будет сохранять информацию, позволяющую идентифицировать застрахованное лицо и страховщика. В то же время любую другую информацию стороны общеобязательного социального медицинского страхования необходимо обязать публиковать на сайте уполномоченного по администрирования органа общеобязательного социального медицинского страхования, полагают эксперты.

ЛСОУ предлагает авторам законопроекта существенно его доработать с привлечением представителей страхового рынка и других заинтересованных сторон.  | Фориншурер