Семьи омских военнослужащих, погибших в результате обрушения казармы, получат по 5,8 млн. руб. страховых выплат – СОГАЗ


В воскресенье в Омской области на территории учебного центра ВДВ произошло обрушение пролета перекрытий с 4-го по 1-ый этаж между подъездами двухподъездного здания казармы № 226. По последним данным СМИ, жертвами обрушения стали 23 человека, пострадали еще 19 человек. Каждый военнослужащий в соответствии с российским законодательством застрахован в Страховой Группе «СОГАЗ» на 2,337 млн рублей. Также СОГАЗ будет производить выплаты единовременных пособий.

С 1 января 2015 года между Министерством обороны РФ и Страховой Группой «СОГАЗ» действует государственный контракт по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы. Страхование производится в соответствии с законом № 52-ФЗ. Страховая выплата на в случай смерти застрахованного составляет 2,337 млн рублей, на случай тяжелого увечья – 233 735 рублей, легкой травмы – 58 434 рублей, на случай увольнения призывника в связи с признанием его не годным/ограниченно годным к военной службе – 58 434 руб. Отдельные фиксированные выплаты предусмотрены на случай инвалидности разных групп: I группа – 1,753 млн рублей, II группа – 1,169 млн рублей, III группа – 584 338 рублей.

Помимо этого, СОГАЗ уполномочен производить выплаты единовременных пособий на случай смерти военнослужащего или признания его негодным к военной службе. Размер пособия по смерти военнослужащего составляет 3,506 млн рублей, на случай увольнения в связи с признанием не годным к военной службе контрактника – 2,337 млн рублей, призывника – 1,168 млн рублей. Единовременные пособия предусмотрены законом №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». СОГАЗ производит выплаты по соглашению с Минобороны из средств, предоставляемых ведомством.

«Компания готова к приему заявлений о страховом возмещении и выплате единовременного пособия. Наши специалисты окажут помощь в сборе документов и сделают все возможное для организации скорейших выплат семьям погибших и пострадавшим, которые могут обращаться, в том числе, в Омский филиал СОГАЗа», – сообщила директор по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования СОГАЗа Лариса Терская.

По вопросам страхового возмещения можно обращаться в Единый контактный центр АО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888, в Омский филиал АО «СОГАЗ»: 8 (3812) 201-940. Застрахованные и выгодоприобретатели могут также воспользоваться памяткой по обязательному госстрахованию военнослужащих: //www.sogaz.ru/upload/documents/minoborona-PR-2015.pdf, а также памяткой по получению единовременного пособия: //www.sogaz.ru/upload/documents/minoborona-ep-PR-2015.pdf.  | Фориншурер