Электронный полис ОСАГО в России готов к старту — страховщики тестируют новую систему продаж


Страховые компании с 15 июня приступили к тестированию системы продаж электронных полисов ОСАГО (Е-полис), сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его словам, к настоящему моменту к процессу тестирования подключились все компании из числа ТОП-10. «Общее количество подключившихся компаний превышает 20, в совокупности они контролируют более 90% рынка ОСАГО», - отметил глава союза.
Он сообщил, что в настоящее время формируется корзина заявок на получение электронных бланков полисов ОСАГО, более 20 компаний заказали E-полисы.

"Предоставление номеров электронных полисов осуществляется в пределах общей квоты на выдачу бланков ОСАГО. В рамках этой согласованной с РСА квоты сама страховая компания решает, какую долю тиража хочет получать в бумажной форме, а какой окажется доля номеров электронных полисов", - пояснил президент РСА. Он добавил, что ряд небольших компаний-участников РСА обратились с просьбой расширить квоту на получение бланков и номеров для заключения договоров ОСАГО под банковские гарантии, что допускается правилами союза.

В среднем заказываемая страховщиками ОСАГО на третий квартал т.г. доля электронных полисов в общем объеме разрешенной квоты составляет около 10%, что является вполне достаточным для начального этапа проекта, считает президент РСА.

«К настоящему времени осуществлена вся необходимая предстартовая подготовка для запуска электронных продаж полисов ОСАГО, с технологической точки зрения опасений никаких у РСА нет», - подчеркнул глава союза.

Он напомнил при этом, что продажа полисов ОСАГО в электронном формате является правом компании, но не обязанностью. «В то же время, мы убеждены, что в условиях конкурентного рынка страховщики воспользуются этим правом, в результате это позволит улучшить качество услуги и обеспечить ее доступность», - отметил И.Юргенс.  | Фориншурер