Минимальную страховую сумму в договоре медстрахования трудовых мигрантов в России увеличат до 100 тыс. руб.


Банк России опубликовал проект указания о стандарте добровольного медицинского страхования (ДМС) для трудовых мигрантов. Минимальная страховая сумма по такому полису должна составлять 100 тыс. руб. Лечение по ряду "дорогостоящих" заболеваний относится к исключениям из покрытия.

Как пояснил президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов, потенциально обладателями полисов ДМС для трудовых мигрантов может оказаться 16-18 млн человек.

По его словам, опубликованная версия проекта документа в значительной степени составлена с учетом предварительных согласований. МСМС свои замечания по законопроекту в Банк России направил и ждет ответа.

"Документ должен пройти согласование федеральных органов исполнительной власти, обсуждение законопроекта, к примеру, состоится в пятницу на площадке МИД России, - пояснил Д.Кузнецов. - Застрахованными лицами по такому договору выступают иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ с намерением осуществлять трудовую деятельность".

При разработке программы ДМС для мигрантов страховщик имеет право исключить из перечня возмещаемых рисков особо опасные инфекционные заболевания (например, натуральную оспу, полиомиелит, малярию), отмечается в проекте документа Центробанка.

За рамками программы остается высокотехнологичная помощь, патологические состояния, отравления и травмы, возникшие у застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения. Также освобождаются страховщики от выплат, если повреждения здоровья возникли в результате противоправных действий. Покушение на самоубийство также не признается страховым событием.

Выведены за рамки программы ДМС для мигрантов услуги по сопровождению беременности и родам. Также нельзя за счет средств ДМС финансировать расходы на приобретение лекарств, следует из проекта указания Банка России.

Дата вступления полиса в силу "привязана" к дате выхода на работу трудового мигранта. К договору ДМС должна прикладываться памятка для застрахованного, говорится в проекте документа.

В полисе должны найти отражение не только данные о страхователе, его возрасте, гражданстве, в нем должны быть указаны адрес места жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность. Также в полисе отражаются контактная информация застрахованного лица, идентификационный номер налогоплательщика, банковские реквизиты индивидуального предпринимателя. Если страхователем выступает юридическое лицо, потребуются данные об этой компании.  | Финмаркет