В России возбуждено уголовное дело за попытку хищения у страховщика 422,3 млн руб. — мошенники хотели получить незаконную выплату


Главное следственное управление Следственного Комитета РФ по г. Москве во взаимодействии с СЭБ ФСБ России пресекли попытку хищения путем обмана денежных средств АО «СОГАЗ» в особо крупном размере. Подозреваемые в мошенничестве застраховали в СОГАЗе товарно-материальные ценности – хранящиеся на складе медицинские материалы стоимостью 422,3 млн рублей, а затем потребовали от СОГАЗа выплату за якобы сгоревшее во время пожара имущество. По факту попытки хищения денежных средств возбуждено уголовное дело.

В августе 2014 года в СОГАЗ обратился представитель ООО «ЛАГУНА» с просьбой застраховать хранящиеся на арендуемом складе медицинские расходные материалы. Договор страхования товарно-материальных ценностей на общую сумму 422,3 млн рублей был заключен в октябре 2014 года. В марте в СОГАЗ поступило заявление от ООО «ЛАГУНА» о наступлении страхового случая – пожара на складе, в результате которого застрахованные в СОГАЗе товарно-материальные ценности были полностью уничтожены. В ходе расследования обстоятельств происшествия, проводимого страховщиком, были выявлены признаки страхового мошенничества. Было установлено, что застрахованные товарно-материальные ценности на складе отсутствовали, а в складском помещении хранились пустые картонные коробки, имитирующие объем и наличие заявленного имущества. Для имитации финансово-хозяйственной деятельности и в качестве подтверждения нахождения ТМЦ на складе, в СОГАЗ были представлены документы, содержащие заведомо ложные сведения. Сотрудники ООО «Лагуна» совершали свои действия, используя цепь взаимосвязанных фирм-однодневок, выступавших фиктивными покупателями и поставщиками товаров.

Результаты проведенного расследования легли в основу заявления, которое АО «СОГАЗ» направило 21 апреля 2015 г. в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по г. Москве. В отношении указанной группы лиц были проведены оперативные мероприятия, результаты которых послужили основанием для выявления и доказывания всей мошеннической схемы.

21 мая 2015 года в отношении группы лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Расследование уголовного дела продолжается.  | Фориншурер