В России вводят новую систему взносов страхования вкладов


Агентство по страхованию вкладов вводит с 1 июля новые правила взносов в систему страхования вкладов, заявил глава агентства Юрий Исаев, пишут "ВЕСТИ: Финансы".

Также он отметил, что создается не "мегасанатор", а госструктура, которая поможет АСВ в оздоровлении небольших банков, например в регионах.

С 1 июля величина взносов в фонд страхования вкладов вырастет для банков, ведущих рискованную политику. Размер взносов будет учитывать не только уровень ставок, но и финансовое состояние банка.

"Мы вводим с 1 июля новую систему взносов в систему страхования вкладов. Эта система взносов будет требовать от банков внимательного учета их процентного риска и соответственно величину взносов в фонд", - отметил Исаев.

Он сказал, что АСВ против неполного страхового покрытия вкладов, которое предложили ввести ряд банков. Эту меру уже запретили в ЕС после неудачного применения в Великобритании, напомнил глава АСВ.

Исаев назвал неудачным термин "мегасанатор". Речь идет о создании государственного банка-санатора, который будет помогать АСВ в оздоровлении небольших банков, например не входящих в топ-100 и малопривлекательных для инвесторов.

Новый госсанатор, создаваемый на базе банка "Российский капитал" ("дочка" АСВ), ориентирован скорее на работу с региональными банками, пояснил глава АСВ.

  | Фориншурер