Страховые компании предложили россиянам оплачивать страхование жилья в счетах за электроэнергию


Страховщики предлагают включать по желанию владельцев квартир и домов оплату за полисы страхования жилья в счета за потребление электроэнергии. Такое предложение озвучил на заседании экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Госдумы РФ президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев.

По его мнению, само по себе использование документа на оплату коммунальных услуг (счета за электроэнергию, в отличие от других коммунальных услуг, получают и владельцы квартир, и владельцы частных домов - ИФ-АФИ) является революционным предложением при воплощении будущего закона о страховании жилья на территории РФ. А.Юрьев подчеркнул, что страхование жилья, согласно законопроекту, разработанному Минфином РФ, будет добровольным для владельца. Однако простота и периодичность оплаты страховой премии может упростить принятие решения о приобретении такого полиса для жителей РФ.

В первую очередь могут страховаться риски возникновения чрезвычайных ситуаций, повлекших повреждение или разрушение имущества граждан. Однако также базовый стандарт может учитывать необходимость страхования бытовых и самых распространенных рисков, таких как, например, пожар.

В противном случае, опасаются страховщики, законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций может не заработать после его принятия.

"Самих владельцев квартир в регионах, где чрезвычайные ситуации случаются редко, может раздражать перспектива страхования домов и квартир от лесных пожаров и наводнений, если эти риски для них не актуальны", - сказал А.Юрьев.

С другой стороны, по его словам, "страховщики будут избегать принимать на страхование риски в тех регионах, где вероятность наступления чрезвычайных ситуаций высока, где происходит кумуляция рисков - сосредоточение убытков на одной территории".

Глава экспертного совета по страхованию при комитете по финансовому рынку Александр Коваль заявил, что "новый законопроект сможет работать при исполнении четырех условий. Он должен быть интересен страхователям, страховщикам, субъектам федерации и федеральным властям. Интерес федеральных властей четко обозначен поручением подготовить данный законопроект. Интерес субъектов федерации в значительной степени будет определяться возможностью их бюджетов по участию в реализации данной программы", - считает А.Коваль.

Гендиректор компании "МАКС" Надежда Мартьянова привела два примера воплощения региональных программ по страхованию жилья.

В Москве этот проект идет с 1994 года, охват социальным страхованием жилья в столице за это время вырос с 40% до 70% жилого фонда города. В платежки москвичей за коммунальные услуги включается строка по оплате полисов страхования жилья. Другой пример - Краснодар, где так и не была достигнута договоренность о возможности включения оплаты полиса в составе коммунальных платежей, нет городского агентства, как партнера страховщиков при выплате убытков, "входной билет" для страховых компаний составляет 200 тыс. рублей и 40% от полученных взносов перечисляются в специальный фонд под будущие выплаты. За первый квартал с момента участия в программе Краснодара по страхованию жилья мы не заключили ни одного договора", - сказала Н.Мартьянова. По ее мнению, если взаимоотношения сторон после выхода закона не будут четко выстроены, закон так и не заработает на территории РФ.

Как сообщалось ранее, законопроект по страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций, подготовленный Минфином РФ, консолидирует ответственность коммерческих страховщиков и бюджетов разных уровней при компенсации ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий федерального, межрегионального и регионального уровня. При этом федеральный бюджет рассчитывает снизить нагрузку за счет развития страхового механизма выплат.  | Финмаркет