На российском рынке КАСКО в 2015 году прогнозируется снижени е премий


Объем собранных премий в сегменте автокаско в России снизится по итогам 2015 года по сравнению с результатами 2014 года. Такой прогноз сделал глава департамента розничного бизнеса "Ингосстраха" Виталий Княгиничев.

При этом, по его оценке, сборы "Ингосстраха" по автокаско сохранятся на уровне прошлого года.

Он напомнил, что по результатам первого квартала 2015 года объем продаж новых автомобилей сократился примерно на 40%.

За первые три месяца текущего года сборы по автокаско компании "Ингосстрах" составили 7,5 млрд рублей, что на 14% больше аналогичного показателя за первый квартал прошлого года.

По словам В.Княгиничева, "Ингосстрах" отмечает увеличение числа новых клиентов, обратившихся в компанию для заключения договоров автокаско. "Мы полагаем, что в их числе много автовладельцев, оставивших свои прежние страховые компании и обратившихся в "Ингосстрах" в поисках надежного партнера, способного гарантировать выплаты при наступлении убытков. Аналогичный процесс мы отмечали во время предыдущего кризиса 2008 года", - пояснил В.Княгиничев.

Он также высказал предположение о том, что "пик роста цен на запасные части, используемые в ремонте автомобилей автосервисами, уже пройдет. Скорее всего, эти цены не будут меняться в ближайшее время".

Поскольку именно рост расходов на запчасти и другие расходные материалы определил повышение цен на полисы автокаско. Роста тарифов здесь также не ожидается.

В.Княгиничев признал, что по ряду моделей на легковом автотранспорте стоимость страхования стала недоступной для потребителей. В этой связи, сообщил он, "Ингосстрах", как и ряд других страховщиков, разработал новую линейку продуктов, которая позволяет использовать франшизу при заключении договора добровольного автострахования и комбинировать различные риски по выбору водителя.

В.Княгиничев считает перспективным направление страхования с использованием возможностей телематики, когда установленное в автомобиле оборудование позволяет страховщику судить о безопасности езды конкретного автовладельца и снижать стоимость страхования для опытных водителей.

По его словам, "Ингосстрах" "сознательно реализует в ОСАГО парадигму, в которой этот вид страхования становится дополнением к другим страховым продуктам, приобретаемым клиентами компании, и в первую очередь дополнением к полису автокаско.

"Мы не стремимся к увеличению доли компании на рынке ОСАГО или к безудержному приросту премий в этом обязательном виде страхования ответственности", - сказал он. Доля "Ингосстраха" в совокупных премиях на рынке ОСАГО по итогам первого квартала увеличилась на 0,1 процентного пункта.

Вместе с тем В.Княгиничев предвидит увеличение показателя общих сборов в сегменте ОСАГО по итогам 2015 года в абсолютном выражении. "Этот процесс наметился после первого повышения тарифов в ОСАГО в октябре 2014 года и продолжится в 2015 году с учетом второго повышения в апреле текущего года", - пояснил он.

Как сообщалось ранее, корректировка тарифов в ОСАГО была введена Банком России после вступления в силу законодательных изменений, увеличивающих лимиты выплат страховщиков в несколько раз как по имущественному вреду, так и по ущербу за вред жизни и здоровью пострадавших.  | Финмаркет