С убытками завершили 2014 год 70 российских страховщиков, к ним будут применены надзорные меры


Порядка 70 страховых компаний завершили прошлый финансовый год с убытками, сообщил руководитель департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук.

"В этой ситуации по закону сами компании должны были представить регулятору план оздоровления, поскольку они нарушили показатели маржи платежеспособности. Однако компании не сделали этого. По результатам проверок Банку России придется применять к нарушителям меры надзорного порядка", - сказал он.

Говоря об уровне чистой прибыли в целом по рынку, И.Жук отметил, что этот показатель оказался равен почти 50 млрд рублей. "При этом надо констатировать, что около 22 млрд рублей приходится на долю двух страховых компаний. У одной этот показатель составляет 13 млрд рублей, а у другой - 8,5 млрд рублей", - пояснил И.Жук.

При этом он уточнил, что норматив маржи платежеспособности у некоторых страховщиков по итогам прошлого года улучшился по сравнению с показателем 2013 года, однако эта ситуация не однородна и не характерна в целом для страхового рынка в 2014 году.

Совокупный капитал российских страховщиков по итогам 2014 года составил 387,5 млрд рублей.  | Финмаркет