Кому нужно подавать декларацию о доходах физических лиц в 2015 году за 2014-й отчетный год?


Подавать налоговую декларацию в Украине за 2014 отчетный год должны физические лица, получавшие в 2014 году доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, а также от двух и более налоговых агентов в виде зарплаты, компенсаций и других видов выплат по гражданско-правовым договорам или в связи с трудовыми отношениями, если сумма этих вознаграждений за год составляет более чем 120 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года.

На 1 января 2014 минимальная зарплата установлена в размере 1 218 грн. Соответственно, порог дохода, при пересечении которого вам нужно будет подать декларацию, составляет 146 160 грн. в год.



Также налоговую декларацию нужно подавать тем, кто получал доходы из-за рубежа, от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу (не налоговому агенту), наследство или подарки от родственников не первой степени родства.

Дата подачи декларации, как и прежде — 1 мая года, следующего за отчётным.

Форма налоговой декларации и Инструкция по ее заполнению утверждены Приказом Министерства доходов и сборов от 11.12.2013 №793.

Строки в заполняемой декларации, которые остаются пустыми, нужно перечеркивать — чтобы никто не мог ничего дописать в документ вместо вас.

Подать декларацию можно тремя способами:

— лично приехав в налоговый орган;
— в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи;
— по почте.

Если вы решили подать декларацию по почте, но необходимо удостоверить нотариально вашу подпись. Кроме этого, отправленное письмо должно быть заказным, с уведомлением о вручении и описью вложения.

Подать декларацию о доходах в электронном виде достаточно просто — заполнив специальную форму на сайте Государственной фискальной службы Украины. Но для того, чтобы заполненное приняли к рассмотрению, нужна электронная цифровая подпись. Чтобы ее получить, нужно обратиться в Аккредитованный цент сертификации ключей ИДД ДПС.

Для этого физлицу нужно подать такие документы:

— заполненная регистрационная карточка в двух экземплярах с согласием на обработку персональных данных;
— копии всех страниц паспорта, на которых есть какая-либо информация, либо загранпаспорта с отметкой о проживании в другой стране — заверенные вашей подписью, а также оригинал документа;
— копия идентификационного кода, заверенная подписью собственника (если вы должностное лицо, уполномоченное подписывать отчетность);
— копия удостоверения постоянного или временного места жительства, подписанная вами, или паспорт гражданина другой страны с нотариально утвержденным переводом на украинский язык (для иностранцев).

Если цифровой ключ получает доверенное лицо, то чтобы посторонние лица не имели доступа к ключевой информации, вместе с комплектом документов нужно подать конверты — по одному на каждый носитель личного ключа. Без конвертов документы не примут.



После получения электронного ключа необходимо заключить договор с налоговым органом, чтобы он принимал от вас документы в электронном виде, закрепив документ вашей цифровой подписью. Использовать электронную подпись можно после установки на ваш компьютер специальной программы.

Срок действия электронной цифровой подписи составляет два года, а не один, как было ранее.

Налоговая скидка

Чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку, нужно подать налоговую декларацию до 31 декабря следующего за отчетным года.

В налоговую скидку можно включить часть суммы процентов по ипотечному жилищному кредитованию, сумму пожертвований и благотворительной помощи в размере не более 4% годового совокупного дохода, стоимость обучения, некоторые виды страховых и пенсионных взносов, стоимость вспомогательных репродуктивных технологий, государственные услуги по усыновлению ребенка, стоимость переоборудования автомобиля и т.д.

Отказать в предоставлении налоговой скидки на основании пустой казны не могут — ведь это возврат уплаченных вами же налогов.



При этом базой для расчета скидки выступает, как и ранее, прожиточный минимум. Теперь для трудоспособного лица он составляет 1218 грн. Поэтому на налоговую льготу будут иметь право те лица, чей доход не превысит сумму, равную размеру месячного прожиточного минимума, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 гривен, то есть 1218*1,4 или приблизительно 1710 грн.

Размер прожиточного минимума в Украине в 2015 году, грн.

.Кате­гори­я насе­лени­я до 30.11.2015 01.12-31.12.2015
.Дети­ в возра­сте до 6 лет10321167
.Дети­ в возра­сте от 6 до 18 лет12861455
.Трудо­спосо­бные­ лица­12181378
.Лица­, утра­тивши­е трудо­спосо­бность9491074
.Общи­й пока­зате­ль11761330

Штрафные санкции

Штрафные санкции, которые угрожают налогоплательщикам в случае неподачи или несвоевременной подачи декларации — 170 грн. (согласно ст. 120 Налогового Кодекса). Если вы уклонились от уплаты налога или занизили его сумму, то вам грозит штраф в 25% от суммы дохода, которую начислили контролирующие органы (согласно статье 123 НК).

Подача декларации в 2015 году, за 2014 отчетный год — последний раз, когда доходы оплачиваются по старой схеме.

Новые ставки подоходного налога

С 2015-го отчетного года изменится ставка подоходного налога. Базовая ставка, как и прежде, будет составлять 15%, а вот те, кто получат в течение года доходы в размере свыше 120 минимальных заработных плат, должны будут заплатить уже не 17%, а 20% от суммы такого превышения.  Prostobank.ua