Новые тарифы ОСАГО начали применяться в России с 12 апреля


Новые базовые тарифы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) вступили в силу с 12 апреля по всей территории РФ. Тарифы были скорректированы Банком России после вступления в силу с 1 апреля этого года положений закона об ОСАГО о повышении лимита выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Одновременно закон об ОСАГО предусмотрел изменение порядка расчетов таких выплат, что упростит их получение пострадавшими и увеличит объемы денежных компенсаций для страховщиков ОСАГО из-за роста частоты обращений по этим видам ущерба.

Кроме того, законом об ОСАГО предусмотрено расширение числа получателей выплат за погибших в ДТП. По оценкам Российского союза автостраховщиков (РСА), такое увеличение общего объема выплат за вред жизни и здоровью в ОСАГО может достигать 40 млрд рублей, в то время как сегодня этот показатель, по расчетам экспертов, составляет 1-1,5 млрд рублей.

Увеличение базового тарифа по легковому транспорту предусмотрено регулятором на 40% к прежде действовавшему уровню. Кроме того, расширен в 4 раза - с 5% до 20% - тарифный "коридор", в рамках которого страховщики ОСАГО получили свободу определения тарифных значений для своих компаний.

При этом СК не вправе устанавливать различные тарифы для одних и тех же марок автомобилей внутри одного региона для различных категорий клиентов. То есть для водителей-физлиц и водителей корпораций различия недопустимы при заключении договора ОСАГО, если речь идет об аналогичных транспортных средствах, пояснила главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

Она напомнила, что одновременно с 12 апреля будут скорректированы коэффициенты для 22 территорий страны. При этом 11 региональных коэффициентов ОСАГО пересмотрены в сторону повышения и столько же - в сторону понижения. Для Москвы и Санкт-Петербурга значение территориальных коэффициентов в ОСАГО останется без изменения.

По словам аналитика "Интерфакс-ЦЭА", введение в действие новых тарифов в ОСАГО должно смягчить кризис в страховой отрасли, поскольку его "эпицентром" в настоящее время считается бизнес ОСАГО.

"Регулятор, решившись на корректировку тарифов после их актуарной проверки, надеется на достижение баланса интересов страховщиков и страхователей. Одновременно потребители услуг ОСАГО рассчитывают на улучшение обслуживания в этой сфере, на активность страховых компаний в создании дополнительных сервисов в ОСАГО, на их дружелюбие, на прекращение практики навязчивых продаж добровольных полисов, сопутствующих ОСАГО", - высказала предположение А.Долгополова, суммируя основные идеи публичных выступлений представителей Банка России по вопросам ОСАГО за последний месяц.

В свою очередь, комментируя вступление в силу новых тарифов в ОСАГО, президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс заявил "Интерфаксу-АФИ", что "в основе повышения тарифов в ОСАГО лежит серьезная модернизация ОСАГО, повышение качества предоставляемой услуги, и прежде всего - увеличение лимитов".

До недавнего времени норма, связанная с выплатами по жизни и здоровью, работала не в полном объеме, отметил президент РСА. "Теперь люди, пострадавшие в ДТП, получат адекватное возмещение по упрощенной процедуре. Мы рассчитываем, что в связи с увеличением тарифов страховщики ОСАГО вернутся в те регионы, откуда они ушли из-за высокой убыточности", - сказал он.

Мегарегулятор и Российский союз автостраховщиков в преддверии введения новых тарифов ОСАГО предупредили о намерении проводить в регионах мониторинг продаж полисов ОСАГО, задача этих мер - не допустить злоупотреблений в этой сфере.

В следующий раз Банк России, по закону об ОСАГО, может вернуться к необходимости корректировки тарифов в ОСАГО через 6 месяцев, однако в любом случае корректировка не окажется столь существенной.

Предшествующее изменение цен на полисы ОСАГО прошло 12 октября 2014 года, после вступления в силу новых лимитов имущественных выплат в "автогражданке" в объеме 400 тыс. рублей. До этого времени с середины 2003 года - момента вступления закона об ОСАГО в силу - базовые тарифы в "автогражданке" не корректировались ни разу, что создало значительный дефицит тарифов ОСАГО на ряде территорий в РФ.  | Финмаркет