В России внесен законопроект о заморозке тарифов ОСАГО до 2017 года и ограничениях полномочий Центробанка


Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму поправки в законодательство, предусматривающие введение моратория на изменение тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) до 2017 года, а также ограничивающие полномочия Банка России в этой сфере, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в Госдуме.

По его словам, "не все эксперты и депутаты, знакомые с темой, поддерживают такую инициативу, поскольку корректировка тарифов ОСАГО - прерогатива Банка России как мегарегулятора, отвечающего за устойчивость рынка ОСАГО". "Эта поправка ограничивает оперативные полномочия регулятора на страховом рынке. Законопроект вряд ли получит поддержку при обсуждении на профильном комитете",- сказал он.

В Совете Федерации на заседании "круглого стола" в среду аудитор Счетной палаты РФ Андрей Перчян высказал мнение, что в системе установления тарифов на ОСАГО "должен присутствовать внешний контролер". "Наверное, это функция Счетной палаты", - сказал он, добавив, что в настоящее время "полномочия Счетной палаты не содержат возможности проверки мегарегулятора" и поэтому потребуется принять поправку в законодательство на эту тему.

Это вторая попытка за неделю вмешаться в оперативную деятельность Центробанка после объявления регулятором о корректировке тарифов ОСАГО, констатировал в беседе с агентством "Интерфакс-АФИ" источник в Госдуме. Он напомнил, что тарифы ОСАГО регулятору потребовалось корректировать в связи с изменением с 1 апреля этого года объема и порядка выплат за ущерб жизни и здоровью, такое решение было принято после проведения актуарных расчетов. И поэтому идея о введении дополнительных внешних контролеров представляется сомнительной и вряд ли будет поддержана законодателями, сказал источник.

Руководитель департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук, выступая на "круглом столе" по вопросам ОСАГО в Совете Федерации, заявил, что корректировке тарифов всегда предшествуют актуарные расчеты.

Главный эксперт "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова пояснила, что частота пересмотра тарифов ОСАГО уже законодательно ограничена: "Банк России может делать это раз в полгода в первый год после принятия блока изменений осенью 2014 года. Затем такой пересмотр окажется возможным раз в год".

Аналитик добавила, что "новые тарифы применяются при заключении новых договоров ОСАГО и постепенно вытесняют старые договоры с прежними лимитами". Процесс полного замещения старых полисов новыми растянется примерно на год. После этого страховщикам ОСАГО предстоит еще копить статистику по новым тарифам, прежде чем она может быть проанализирована актуариями и представлена регулятору. В то же время запрет на пересмотр тарифов ОСАГО лишит возможности Банк России оперативно реагировать на нештатные ситуации на этом рынке, отметила она.

Не поддержал инициативу о замораживании тарифов ОСАГО на 2 года депутат Госдумы, председатель межрегиональной общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. В интервью "Интерфаксу-АФИ" он заявил: "Предложение выбивается из здравой логики и несколько отдает популизмом - повышать выплаты в связи с ростом цен импортных запчастей и лакокрасочных материалов можно и нужно, а повышать стоимость полиса - нельзя?". По словам В.Лысакова, "автомобилисты, особенно в регионах, устали от того, что нельзя ни толком застраховаться, ни получить полного возмещения".

"Четкого объяснения, почему именно необходимо заморозить тарифы в ОСАГО до 2017 года, то есть на два года, а не на три или не на шесть лет, мы не нашли ни в самом законопроекте, ни в собственно финансово-экономическом пояснении к нему", - заявил "Интерфаксу-АФИ" первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов.

"Насколько мне известно, решение ЦБ РФ о росте тарифов имело под собой актуарно-расчетную базу. Если и замораживать тарифы, то симметрично нужно замораживать и лимиты, и рост выплат. Едва ли мы найдем понимания у автовладельцев, если это произойдёт. В любом случае такое решение не может быть принято в одностороннем порядке - оно должно быть согласовано с правительством и ЦБ", - сказал депутат.  | Финмаркет