EMF New Europe Insurance Fund инвестирует в развитие СК «Ритейл-Страхование» и её бренд Talisman $7 млн.


EMF New Europe Insurance Fund инвестирует в развитие СК «Ритейл-Страхование» и бренд Talisman $7 млн.В марте 2015 года страховая компания «Ритейл-Страхование» провела ребрендинг, и теперь будет работать в Украине под брендом Talisman, создав первую онлайн-площадку с полноценной IT-инфраструктурой для предоставления услуг 100% прямого онлайн-страхования и обслуживания.

Talisman является правопреемником СК «Ритейл-Страхование» и продолжит развивать инновационную для украинского рынка услугу прямого страхования – через интернет и телефон, без посредников и необходимости обращения страхователя в отделение.

Динамичное развитие бизнеса компании стало возможным благодаря приходу в СК «Ритейл-Страхование» стратегического инвестора – Фонда EMF New Europe Insurance Fund, спонсируемого британской компанией прямых инвестиций EMF Capital Partners. В июне 2014 года Фонд принял решение о приобретении контрольного пакета акций СК «Ритейл-Страхование» в рамках многоуровневой инвестиционной программы. Общая сумма инвестиций составит $7 млн.

Первый транш инвестиций «Ритейл-Страхование» получило в конце июня 2014 года, второй транш — в феврале 2015 года. На сегодня украинский страховщик уже получил от Фонда $1,5 млн. Всего предусмотрено 4 транша.

— «Мы будем наблюдать за эффективностью использования наших средств и по мере необходимости страховщик будет получать следующие транши», — заявил Генеральный директор EMF Capital Partners Питер Ловас. — «Мы не хотим получить просто маркетинговую долю рынка, мы хотим создать прибыльную модель страхового бизнеса».

Сейчас уставный капитал компании составляет 23,5 млн. грн. В течение месяца он будет увеличен до 50 млн. грн. По итогам 2014 года компания получила 10 млн. грн. премий (в основном это моторные риски: КАСКО и ОСАГО).

— «Украина является одним из наших ключевых рынков, так как мы уверенны в его потенциале и в том, что наша глобальная экспертиза может помочь развитию бизнес-проектов финансового сектора страны. Мы рады старту нового этапа в развитии страховой компании под новым брендом Talisman и видим главную цель обновленной компании в выстраивании долгосрочных отношений с потребителем с последующим выходом компании на устойчивую прибыльность бизнеса в течение 4-5 лет», — прокомментировал Питер Ловас.

— «За последние несколько месяцев мы провели ряд изменений в компании — обновили линейку существующих страховых продуктов и разработали новые программы и сервисы для наших клиентов, прежде всего — в моторном сегменте страхования, на который мы делаем особую ставку. Это стало возможным благодаря внедрению новых IT-решений и запуску полноценной интегрированной онлайн-платформы. Мы продолжаем развивать собственную курьерскую службу, и в наших ближайших планах — наращивание регионального присутствия для максимального удобства клиентов», — добавила Управляющий директор СК «Ритейл-Страхование» Марина Дутлова. — «В интернете вы имеете дело с потребителем, с которым нужно коммуницировать в удобном для него формате».

Новая линейка страховых продуктов Talisman включает такие виды страховых услуг, как КАСКО, ОСАГО, страхование имущества и страхование от несчастных случаев. КАСКО представлено в различных продуктах с учетом функциональных потребностей и ожиданий клиентов от этого вида страхования. Продуктовая линейка КАСКО состоит из четырех базовых пакетов, каждый из которых сформирован под конкретную группу потребностей, а название продукта отражает его функциональную суть и преимущества: #чтобынислучилось, #уверенность, #антистресс и #минималочка.

Фонд EMF New Europe Insurance Fund был создан в 2012 году частной инвестиционной компанией EMF Capital Partners (Великобритания) и специализируется на прямом инвестировании в страховую отрасль, а также в смежные с ней отрасли. География инвестирования фонда – крупнейшие рынки региона Восточной Европы, куда входят Украина, Турция и Россия. Фонд также активно работает в Грузии, Сербии и Албании. Размер средней инвестиции фонда составляет $5-15 млн. с горизонтом инвестирования в 5-7 лет.

Инвесторами фонда являются страховая компания Gothaer (Германия), банк развития DEG (Германия) и банк развития FMO (Нидерланды). На данный момент размер фонда составляет $70 млн. Среди компаний, принадлежащих фонду: СК «Ритейл-Страхование» (Украина), Aviva (Турция), Virtu Systems (Россия). Цель фонда — обеспечить стабильное развитие принадлежащих ему компаний, для чего он использует опыт, знания и наработки своих партнеров, работающих на европейских страховых и финансовых рынках.  | Фориншурер