Банк России просят разъяснить целесообразность повышения тарифов ОСАГО


Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Владислав Резник направил письмо Председателю Центрального банка Российской Федерации (Банка России, ЦБ РФ) Эльвире Набиуллиной с просьбой дать конкретные ответы на вопросы, касающиеся увеличения тарифов ОСАГО.

Напомним, ранее Владислав Резник в своем депутатском запросе просил Банк России дополнительно изучить обоснованность принятия решения об увеличении размера страховых тарифов ОСАГО. Ответ Банка России на указанный запрос, по мнению депутата, «практически не содержит конкретной информации по существу предмета обращения, а лишь приводит ссылки на нормативные правовые акты и общие рассуждения по теме ОСАГО».

В частности, в ответе Банка России сообщается, что подготовленный ЦБ РФ проект Указания об изменении тарифов и коэффициентов ОСАГО* основан на актуарных расчетах. «Однако документ не содержит ни одной цифры, характеризующей предполагаемые величины тарифов и коэффициентов к ним», – говорится в письме Владислава Резника.

Владислав Резник также отмечает, что ссылка Банка России на то, что законодательство Республики Казахстан об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств содержит нормы, значительно отличающиеся от российских, что влияет на частоту наступления страховых случаев и уровень убыточности, без подтверждения этого расчетами представляется абсолютно несостоятельной.

«Необходимо еще раз подчеркнуть, что в Казахстане, при тарифе в два раза меньшем, чем в России, страховые суммы практически равны установленным ныне действующим российским законодательством об ОСАГО. Это в значительно большей мере соответствует социальной направленности ОСАГО», – говорится в письме.

«Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА) используют одни и те же статистические данные, одну и ту же методику расчетов, но результат расчетов получается существенно разный. Так, по материалам СМИ известно, что с 1 апреля 2015 года планируется увеличение стоимости ОСАГО, причем по данным РСА – на 56,7%, а по данным Банка России – ориентировочно на 30%. Такое положение вещей вызывает обоснованное сомнение в объективности и достоверности представляемых расчетов, при полной их скрытости от общественности и депутатского корпуса», – считает Владислав Резник.

В дополнение к ранее направленному обращению Владислав Резник просит Банк России обратить внимание на исполнение страховщиками нормы закона ОСАГО о том, что доля страховой премии, непосредственно предназначенная для осуществления страховых выплат, не может быть менее 80%. Депутат просит сообщить, все ли страховщики соблюдают это требование, какие конкретно компании проверялись ЦБ на предмет соблюдения этого соотношения, какие выводы по итогам проверок сделаны и как они повлияли на необходимость повышения/понижения тарифа ОСАГО.

Владислав Резник просит ЦБ представить конкретные ответы на поставленные в предыдущем обращении вопросы с учетом дополнений, изложенных в новом запросе, принимая во внимание, что планируемый срок введения новых тарифов ОСАГО установлен 01.04.2015.

* Проект Указания Банка России «О внесении изменений в Указание «О внесении изменений в Указание Банка России от 19.09.2014 № 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в проекте отсутствуют количественные показатели).  | Фориншурер