Минфин РФ предоставил разъяснения по вопросу необоснованных отказов страховщиков ОСАГО от заключения договоров


Минфин РФ опубликовал ответ по вопросу необоснованного отказа страховщиков от заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и навязывании страховщиками дополнительных услуг при заключении таких договоров. Пояснение опубликовано на официальном сайте Минфина.

Ответ опубликован в связи со «значительным количеством поступающих на рассмотрение обращений граждан по указанному вопросу.

В нем отмечается, что «отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить соответствующие услуги не допускается». При этом, если страховая организация уклоняется от заключения договора, страхователь вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Также в сообщении сказано, что «сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки».

Владелец транспортного средства вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. В случае отказа заключить договор ОСАГО со страхователем страховщику необходимо выдать мотивированный отказ в письменной форме о невозможности заключения такого договора, а также проинформировать Банк России и Российский союз автостраховщиков.

«Отказ будет являться подтверждением факта отказа страховщика в заключении договора обязательного страхования и основанием для обращения в суд с требованием о понуждении заключить договор обязательного страхования либо для направления в Центральный банк жалобы на конкретную страховую организацию. Также в качестве доказательств нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации могут служить копии соответствующих документов, показания свидетелей, аудио- и видеозапись, которые необходимо приложить к направляемой жалобе», - говорится в разъяснении Минфина.

Необоснованный отказ страховщика от заключения договора ОСАГО либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями закона, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. рублей.

По всем случаям необоснованного отказа, а также неполучения письменного мотивированного отказа Минфин рекомендует направлять соответствующее обращение в ЦБ.  | Иентерфакс-АФИ