Российские банки будут платить дифференцированные взносы в фонд страхования вкладов


Президент РФ подписал закон, вводящий три вида ставок взносов в фонд страхования вкладов - российские банки с 1 июля 2015 года будут платить дифференцированные взносы в зависимости от процентной ставки по вкладам населения, а с 1 января 2016 года - в зависимости от финансовой устойчивости, передает агенство ПРАЙМ.

Устанавливаются базовая, дополнительная и повышенная дополнительная ставки. Полномочия по их определению возлагаются на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

В законе сказано, что базовая ставка устанавливается в размере 0,15%, однако в некоторых случаях она может быть увеличена до 0,3% расчетной базы, но не более чем на два расчетных периода в течение 18 месяцев. Базовая ставка установлена единой для всех банков и кредитных организаций.

Установлено, что дополнительная ставка не может превышать 50% базовой ставки. Она будет уплачиваться банками, которые завышают на два-три процентных пункта установленный ЦБ базовый уровень годовой доходности вкладов. Для тех банков, которые превышают базовый уровень более чем на три процентных пункта, установлена повышенная дополнительная ставка, которая не должна превышать 500% базовой ставки.

Напомним, Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении законопроект, вносящий изменения в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ", среди которых значится поправка, увеличивающая предельную сумму страхового покрытия банковских вкладов граждан до 1,4 млн руб.

К тому же Госдума приняла поправку, согласно которой предлагается провести докапитализацию Сбербанка через Центробанк, а не через ОФЗ. "Сбербанк не будет докапитализироваться через Фонд страхования вкладов, а будет докапитализироваться через ЦБ", — поясняла ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

В настоящее время предельный размер страхового покрытия по вкладам населения составляет 700 тысяч рублей. Власти РФ еще с прошлого года рассматривали возможность повышения суммы страхового возмещения до 1 миллиона рублей, однако решение было отложено на 2015 год. Звучали и предложения отраслевых экспертов увеличить страховое покрытие по вкладам до 1,5 миллиона рублей.  | Фориншурер