Страховщиков обяжут платить по ОСАГО не только за восстановительный ремонт, но и за потерю товарной стоимости автомобиля


Страховщиков обяжут платить по ОСАГО не только за восстановительный ремонт, но и за потерю товарной стоимости автомобиляВерховный суд РФ на основании судебной практики и с учётом поправок начал формирование единой системы регулирования законодательства об ОСАГО.

Так, теперь страховщикам придётся выплачивать не только деньги на восстановление машины, но и компенсацию за потерю её товарной стоимости. Кроме того, установлено, что разница в 10% между выплатой и требованием клиента страховой компании является статистической погрешностью, такие иски к рассмотрению приниматься не будут, пишет RT.

Согласно новым пунктам проекта постановления пленума Верховного суда, который обсуждался накануне, страховым компаниям придётся выплачивать не только деньги на восстановительный ремонт, но и компенсацию за потерю товарной стоимости автомобиля. Кроме того, владелец транспортного средства сможет предъявить претензии виновнику ДТП только в том случае, если лимита страховой выплаты по ОСАГО не хватит для ремонта, пишет «Российская газета».

Таким образом, Верховный суд на основании судебной практики и с учётом поправок начал формировать единую систему регулирования законодательства об ОСАГО.

Так, согласно другой поправке, предусмотрен претензионный порядок. Если автовладелец недоволен выплатой или скоростью принятия решения по его вопросу, первым делом он обязан обратиться за разъяснениями к страховщику и лишь затем подавать исковое заявление в суд. Иными словами, вводится процедура обязательного досудебного урегулирования.

Ещё один важный пункт — в проекте постановления определено, что выдача страхового полиса — это доказательство заключения договора ОСАГО. Никаких дополнительных подтверждений не требуется.

Верховный суд определил также, что эксплуатацией автомобиля считается всё, что связано с его перемещением, в том числе и буксировка. Этот вопрос был поводом для долгих судебных разбирательств.

Верховный суд установил, что размеры страховых выплат определяются по единой методике, утверждённой Центробанком. При этом разница в 10% между выплатой и требованием клиента страховой компании является статистической погрешностью, такие иски к рассмотрению не принимаются.

Ещё одной важной мерой, которая пока не включена в проект, но будет добавлена при редакторской работе, станет взыскание со страховщиков стоимости оплаты независимой экспертизы (если она понадобилась сверх лимита выплат, установленного ОСАГО).  | Фориншурер