Валерий Грищенко, после выведения временной администрации, снова назначен врио Председателя правления НАСК «Оранта»


5 декабря 2014 года истек срок деятельности временной администрации, управляющей НАСК «Оранта» в течение года. Теперь руководство компании будет осуществляться в соответствии с его Уставом, а именно: Наблюдательным Советом и Правлением, избранными общим собранием акционеров, которое состоялось 4 декабря 2014 года и стало первым собранием акционеров компании за последние 3 года.

Это стало возможным благодаря согласованной позиции крупнейших акционеров компании – «БТА Банк» и группы компаний «East One».

С 5 декабря 2014 года обязанности Председателя Правления НАСК «Оранта» временно исполняет Валерий Грищенко, который руководил компанией до введения администрации..

Соответствующая информация включена в Единый государственный реестр юридических и физических лиц - предпринимателей.

Нацкомфинуслуг признала необходимым введение временной администрации в «Оранту» в связи с выявленными фактами нарушений в деятельности страховщика, которые могли бы привести к снижению финансовой надежности и даже неплатежеспособности компании. Фактически, это была помощь государства одному из крупнейших игроков на рынке страхования, оказавшемуся в кризисной ситуации.

Следует отметить, что с 2009 года по сегодняшний день «Оранта» не получала каких-либо средств на дополнительную капитализацию. В условиях финансово-экономического и политического кризиса это неизбежно отрицательно сказывается на функционировании компании. «Оранта» осталась один на один с серьезными проблемами нехватки оборотных средств, кредиторской задолженности предыдущих периодов и т.д.

Временная администрация провела масштабную работу по минимизации негативных последствий этих проблем. В частности удалось сохранить активы компании, при этом увеличить объем активов на выплату, ввести новую систему финансирования расходов. В рамках этой системы была оптимизирована структура задолженности страховых выплат.

В период работы временной администрации «Оранта» избавилась от большого кредита, снизила непродуктивные расходы, предприняла серьезные усилия по улучшению системы выплаты страховых возмещений. С начала года страхователям было выплачено более чем 120 млн. грн. страховых возмещений.

Несмотря на то, что все необходимые затраты на ведение дела, в том числе долгосрочного характера, финансировались в плановом режиме, кредиторская задолженность компании резко снизилась.

Выросли страховые резервы (на 10,5%, до суммы 307,3 млн. грн.).

Безусловно, этого не удалось бы достичь без действенной поддержки всех сотрудников страховой компании, которую они оказали Временной администрации. Их усилиями по состоянию на 5 декабря 2014 года было собрано около 358 млн. грн. страховых премий. Необходимо принять во внимание, что в течение года НАСК «Оранта» вынужденно потеряла большую часть страхового поля - пять региональных дирекций в Крыму и на Юго-Востоке страны.

С начала 2014 года компания заключила более чем 1 800 млн. новых договоров страхования. Это свидетельствует о том, что она сохранила наиважнейший ресурс, который определит последующую перспективу - доверие страхователей.

Следует отметить, что в итоговой таблице оценки деятельности страховщиков по состоянию на 30.09.2014 года, опубликованной МТСБУ, общая оценка деятельности НАСК «Оранта» была отмечена как хорошо, а по показателям «качество урегулирования убытков» и «уровень жалоб от пострадавших» - как удовлетворительно. Для компании установлен коэффициентК=2 (вместо бывших К=10). Как известно, НАСК «Оранта» традиционно лидирует в наиболее массовом виде страхования - ОСАГО, занимающем в ее портфеле существенное место.

В текущем году НАСК «Оранта» показывает положительную динамику, постепенно выходит из кризиса. По итогам 9 месяцев текущего года компания получила прибыль в 0,5 млн. грн.   | Фориншурер