СОГАЗ застраховал три спутника «Ямал» при эксплуатации на орбите на сумму более 450 млн евро


Страховая Группа «СОГАЗ» заключила новые договоры на 2015 год с ОАО «Газпром космические системы» по страхованию космических аппаратов «Ямал-202»,«Ямал-300К», «Ямал-402» при эксплуатации на орбите.

СОГАЗ обеспечит страховой защитой спутники, принадлежащие компании «Газпром космические системы», при их эксплуатации на орбите. Договоры страхования покроют риски полной и частичной гибели КА, обусловленные выходом из строя бортовых систем. Общая страховая сумма составляет более 450 млн евро. Срок страхования – один год.

Геостационарный спутник связи «Ямал-202» был запущен в ноябре 2003 года. Спутник имеет полуглобальную зону обслуживания (Европа, Ближний Восток, Северная Африка, Южная и Юго-Восточная Азия), в которой проживает свыше 3 млрд человек.

«Ямал-300К» ─ геостационарный телекоммуникационный спутник средней размерности, был запущен в ноябре 2012 года. Обеспечивает обслуживание России и стран СНГ в диапазонах частот С- и Ku- для реализации всех видов современных услуг связи. Запуск космического аппарата и последующая его эксплуатация на орбите были ранее застрахованы в ОАО «СОГАЗ».

«Ямал-402» ─ геостационарный телекоммуникационный спутник большой размерности, был запущен в декабре 2012 года. Обеспечивает обслуживание территорий России, стран СНГ, а также Западной и Центральной Европы, Ближнего Востока и Африки в Ku-диапазоне частот всеми видами современных услуг связи. Запуск и его эксплуатация на орбите были ранее застрахованы в ОАО «СОГАЗ». Из-за нештатной работы двигательной установки разгонного блока спутник был выведен на геопереходную орбиту с параметрами, отличными от расчетных. В связи с этим дальнейший вывод космического аппарата на штатную орбиту был обеспечен за счет использования возможностей космического аппарата и потребовал проведения дополнительных маневров и дополнительных включений двигательной установки спутника. По заключению экспертов, из-за дополнительного расхода топлива срок работы спутника «Ямал-402» снизился с 15 до 11,453 лет. В связи с этим СОГАЗ возместил компании «Газпром космические системы» ущерб в сумме 73,09 млн евро.

Начиная с 1999 года (а с 2012 года – на конкурсной основе), СОГАЗ осуществляет страхование запусков и эксплуатации на орбите всех спутников ОАО «Газпром космические системы» в рамках проектов «Ямал-100» и «Ямал-200», а также страхование наземных рисков ─ комплекса работ при транспортировке, испытаниях и предстартовой подготовке спутников по проектам «Ямал-100», «Ямал-200» и «Ямал-300». В 2000 г. СОГАЗ в сжатые сроки осуществил самую крупную в истории российского страхового рынка на тот момент выплату в размере 50,5 млн. долларов США по ущербу в результате гибели спутника «Ямал-101» во время запуска.

СОГАЗ ─ один из лидеров на рынке страхования космических рисков России, обладает 16 летним опытом страхования космических объектов ─ от их изготовления до эксплуатации на орбите. СОГАЗ участвует в качестве страховщика имущества и гражданской ответственности в ряде программ Роскосмоса и других участников космической отрасли России.

ОАО «Газпром космические системы» (до 1 декабря 2008 года ─ ОАО «Газком») основано в 1992 году. Компания создала и эксплуатирует систему спутниковой связи и вещания «Ямал» в составе трех спутников, наземного комплекса управления, развитой наземной телекоммуникационной инфраструктуры. В настоящее время является международным оператором, представляющим емкость спутников «Ямал» не только в России, но и на значительной части Восточного полушария.  | Фориншурер