Страховщики для эффективной борьбы с мошенниками обсуждают участие в новом пилотном проекте Всеукраинского Бюро кредитных историй


В Киеве прошла совместная встреча представителей страховых компаний и руководителей Первого Всеукраинского бюро кредитных историй, на которой обсуждался вопрос участия страховщиков в проекте «ПОИСК», а также его преимущества для рынка.

В обсуждении приняли участие руководители Бюро, топ-менеджеры страховых компаний «АСКА», «ИНГО Украина», «Универсальная», «Глобус» и «PZU Украина», а также компания «Плюс Вибір».

По мнению участников встречи, украинские страховщики нуждаются в своевременной и достоверной информации о страховых событиях, а также об объектах и субъектах страховых случаев.

Несовершенное законодательство, разрозненность участников страхового рынка и несогласованность их действий позволяет злоумышленникам претендовать на незаконные страховые выплаты, что наносит значительный ущерб бизнесу страховых компаний.

Опыт создания и развития бюро кредитных историй, а также факт участия в них практически всех отечественных банков и кредитных организаций подтверждает эффективность и необходимость совместных усилий операторов финансовых рынков по организации надежного заслона на пути мошенников.

По мнению разработчиков проекта «ПОИСК», для повышения результативности и эффективности совместных усилий страховщиков необходимо привлекать новых участников и ускорить их подключение. С этой целью участники встречи договорились составить график работ по подключению новых страховых компаний и началу активной фазы пилотного проекта.

Презентация проекта «ПОИСК» (1,35 МБ)

Страховщики, принявшие участие в обсуждении, выразили заинтересованность в совместном проекте, и выразили готовность приступить к внедрению предложенного программного комплекса для оперативного получения результатов ежедневного онлайн-мониторинга и отчетов о двойном страховании на рынке.  Фориншурер