"Государственная продовольственно-зерновая корпорация" заключила самый дорогой в мире срочный договор страхования груза при перевалке на $170 млн.


ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) в период руководства Игоря Якубовича заключило срочный договор страхования (12 часов) при перевалке зерна с железнодорожного транспорта на судно на сумму $170 млн.

"У нас самая дорогая страховка, которая существовала при перевалке с железнодорожного транспорта на судно, срочный договор, который заключался на 12 часов и стоил $170 млн", - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

По его словам, такой факт был выявлен в ходе проверки Государственной финансовой инспекцией деятельности бывшего главы правления ГПЗКУ Игоря Якубовича.

"Никому не нужно объяснять, что деньги, оплаченные страховой компании, это отмывание средств, которые выводятся с использованием госкорпорации", - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что все страховые компании, которые работают с государственными операторами, проходят процедуру соответствия квалификационным требованиям.

По его словам, позже он сможет предоставить более детальную информацию о том, какие страховые компании работают с государственными операторами зернового рынка.

"У нас, к большому сожалению, было много компаний с громкими именами, но с абсолютным нежеланием работать", - подчеркнул И.Швайка.

Как сообщалось, И.Якубович возглавлял ГПЗКУ с начала 2013 года по март 2014 года. С 11 марта руководителем корпорации Минагропрод назначил Петра Вовчука.

ГПЗКУ создана правительством в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов - линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.  Интерфакс-Украина