В России антимонопольная служба ограничит комиссионные доходы банков от продажи страховых продуктов


Навязывание банками страховых продуктов своим заемщикам в попытках компенсировать доходы, выпадающие от ужесточения регулирования ЦБ, привлекло внимание Федеральной антимонопольной службы /ФАС/. Как пишет газета "Коммерсант", служба намерена ограничить комиссионные доходы банков от продажи страховых полисов.

Вопрос об ограничении вознаграждений банков от продажи страховок обсуждался вчера экспертным советом по защите конкуренции на рынке финансовых услуг при ФАС. Беспокойство ведомства вызывает завышенная стоимость, по которой банки все активнее продают страховки своим заемщикам. Как показал проведенный ФАС опрос 10-ти крупнейших банков и 40 страховых компаний, в 2013 году банки в качестве агентского вознаграждения получили почти половину (45,5% или 144,8 млрд рублей) всех страховых премий, уплаченных за страховки заемщиками.

При этом экономическая целесообразность уплаты банкам страховщиками огромных комиссий не очевидна. На выплаты гражданам при наступлении несчастного случая идет 14% уплаченных ими по всем каналам страховых премий, в то время как на комиссионное вознаграждение банков - 26%, в страховании жизни соотношение и вовсе составляет 36% против 14% выплат гражданам.

На совещании обсуждалось несколько вариантов разрешения проблемы. Один - ограничить размер агентского вознаграждения банков за проданные страховки, а при превышении ограничения использовать прогрессивную шкалу налогообложения по полученным таким образом доходам. Другой вариант - обязать раскрывать размер вознаграждения банка в договоре страхования по аналогии с раскрытием полной стоимости кредита в кредитном договоре.  forINSURER.com