АльфаСтрахование и РСТК заместят ВСК в урегулировании убытков по ОСАГО в регионах


Компании "АльфаСтрахование" и РСТК заместят Страховой дом ВСК в урегулировании убытков по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) в регионах, сообщил источник на страховом рынке агентству "Интерфакс-АФИ".

Вопрос о представительстве в регионах интересов страховщиков ОСАГО с недостатков филиалов обсуждалась на последнем заседании правления союза, сказал он. Закон об ОСАГО ставит условием работы с лицензией СК наличие подразделений по урегулированию убытков во всех субъектах РФ.

Источник напомнил, что в начале августа ВСК разослала сообщения в адрес 69 страховщиков ОСАГО о прекращении действия договоров представительства, по которым ВСК многие годы действовала как агент по урегулированию убытков за других страховщиков ОСАГО - за тех, кто не имел разветвленной филиальной сети во всех субъектах РФ. Предупреждение о расторжении договоров ВСК было направлено партнерам за 30 дней.

В результате страховщики без больших филиальных сетей в регионах после расторжения договоров с ВСК должны были бы либо стремительно нарастить свои сети до общенациональных масштабов, что невозможно, либо сдать лицензии на ОСАГО, либо найти замену ВСК.

СК "АльфаСтрахование", которая так же, как ВСК, но в меньших объемах урегулировала за другие компании убытки по ОСАГО в российских регионах, после переговоров с Банком России вызвалась заменить ВСК.

По словам источника на рынке ОСАГО, "такую же готовность продемонстрировала еще одна компания - РСТК. Она намерена предложить аналогичные услуги в российских регионах на более щадящих финансовых условиях. Они могут быть в разы ниже максимально установленного гарантийного депозитного лимита".

Каждый страховщик будет выбирать себе партнера в силу понимания собственной выгоды и с учетом оценки его надежности, сказал источник на рынке ОСАГО.

"Следует отметить, что по правилам РСА страховщик ОСАГО может урегулировать убытки за партнеров до трех страховых компаний, в том числе дочерних. Всем остальным агент имеет право в этом случае отказать", - детализировала условия работы по соглашениям в ОСАГО главный аналитик "Интерфакс-ЦЭА" Анжела Долгополова.

По ее словам, "если партнеров по урегулированию убытков у агента по ОСАГО больше трех, то он обязан заключать подобные соглашения со всеми желающими во всех субъектах РФ. Следовательно, "АльфаСтрахование" и РСТК должны заменить ВСК во всех субъектах РФ, в том числе в убыточных с точки зрения операций ОСАГО".

В свою очередь эксперт рынка ОСАГО сомневается в том, что "даже с учетом депозитов такая деятельность окажется выгодной страховщику-агенту, которому потребуется содержать филиалы во всех субъектах РФ, вести бизнес и платить зарплаты сотрудникам".

По оценкам представителя рынка ОСАГО, "все договоры должны быть перезаключены к 15 сентября этого года, переговоры на эту тему идут полным ходом".

На последнем заседании президиума РСА было принято решение об увеличении финансовых гарантий для компаний-партнеров с 20 тыс. рублей до 250 тыс рублей за каждый региональный филиал.

Кроме того, РСА была предусмотрена возможность для компании-агента вести не финансовые расчеты по убыткам в ОСАГО, а только сбор документов на выплаты. Таким образом, не всегда урегулирование убытков в ОСАГО по партнерским соглашениям для агента сопровождается финансовыми взаиморасчетами между компаниями.

Однако даже в последнем случае "гарантийный депозит формировать все равно потребуется, это записано в правилах профессиональной деятельности страховщиков РСА", уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что "250 тыс. рублей - это предельная сумма обеспечительного депозита за один филиал, по поручению которого урегулируются убытки. Депозит размещается в банке агента, сумма обеспечения может быть уменьшена по соглашению сторон".  forINSURER.com