Количество иностранцев, работающих и обслуживаемых по медицинскому страхованию в России, после введения санкций сократилось в 2 раза


Согласно исследования международной медико-сервисной компании AP Companies, поток обращений иностранных граждан, живущих и работающих на территории России, резко снизился. Количество обслуживаемых по договорам медицинского страхования иностранцев в России снизилось в 2 раза.

Есть основания предполагать, что данная тенденция связана с прекращением или замедлением деятельности в России многих западных фирм и инвесторов из-за сложной политической обстановки и неопределенностей в стране, и как следствие, возвращением иностранных работников на родину.

— «Мы обслуживаем порядка 60% экспатов, в том числе бизнесменов и дипломатов, работающих в России. Еще совсем недавно, до введения ответных санкций, нашими программами медицинского страхования пользовались порядка 10 тыс. иностранных пациентов в месяц. Сейчас же эта цифра колеблется в пределах 5-6 тыс. Медицинские учреждения, в которых проходят лечение клиенты, так же подтверждают резкое уменьшение количества обращений иностранцев», — сообщила руководитель международных проектов Радмила Саркисян.

Сократилась и география обслуживания иностранцеы. Буквально в начале года она распространялась на всю территорию России — иностранцы регулярно пользовались медицинскими услугами компании в таких городах, как: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Ярославль, Новосибирск, Казань. На сегодняшний день из этого списка остались лишь два российских мегаполиса — Москва и Санкт-Петербург, которые иностранные менеджеры, вероятно, выбирают для более стабильной и безопасной жизни.  Фориншурер