"Укрзализныця" возвращает монополию — эксклюзив на страхование пассажиров переходит к "Интер-Полису"


"Укрзализныця" Договоры страхования,юченные "Укрзализныцей" с ЗАО "Украинский страховой дом", СК "Днестр" и СО "Доминанта" на обязательное страхование пассажиров от несчастных случаев на транспорте, будут разорваны.

"Поскольку сотрудничество с единственным и контролируемым страховщиком с достойной репутацией является экономически более оправданным и выгодным, что в свою очередь открывает возможности для рефинансирования платежей на нужды отрасли", — отмечают в "Укрзализныце".

По словам первого заместителя генерального директора "Укрзализныци" Максима Бланка, эти компании уже предупреждены о том, что работа с ними будет прекращена.

"Укрзализныця" отказалась от услуг сторонних страховых компаний и выбрала единого стратегического партнера в страховой отрасли — СК "Интер-Полис" с целью защиты государственных интересов, недопущения потерь средств и усиление контроля финансовых инструментов.

— "Эту компанию действительно можно назвать "железнодорожной", поскольку ее контрольный пакет акций консолидировано принадлежит "Укрзализныце" в лице государственного предприятия "Укрзализнычпостач" и Фонда государственного имущества Украины, который передал "Укрзализныци" в управление свои корпоративные права. Действия "Укрзализныци" полностью соответствуют отдельному поручению Министерства инфраструктуры по принятию мер по усилению контроля за использованием государственных средств", — подчеркивается в релизе ведомства.

Ставка страхового сбора с пассажира теперь составляет 0,4% против 1,5%, как было раньше.

"Платежи, которые ранее получали сторонние компании, теперь будут оставаться внутри отрасли для ее потребностей: на безопасность перевозок, техническое переоснащение. Часть прибыли компании будет рефинансирована "Укрзализныце". К тому же, она имеет возможность осуществлять стратегическое и оперативное управление, контролировать финансовые поступления и страховые выплаты — это эффективное и прозрачное сотрудничество", — отмечают в СК "Интер-Полис".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в СО "Доминанта", договора на страхование пассажиров от НС на Юго-Западной и Одесской желдорогах были расторгнуты в одностороннем порядке "Укрзализныцей" в апреле-мае 2014 года.

СК "Интер-Полис" зарегистрирована в 1993 году. Специализируется на рисковом страховании. Компания в последние годы не обнародовала данные о своей деятельности в единственном публичном рейтинге украинских страховщиков "Insurance Top".

По данным Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, членом которого является страховщик, компания имеет неудовлетворительные оценку по финансовому состоянию, качеству урегулирования убытков и уровню жалоб от потенциальных клиентов.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ранее ООО "Интер-Контакт" принадлежало 81,1224% акций страховщика, из которых 41,8408% акций СК "Интер-Полис" были переданы ГП "Укрзализнычпостач", "Эй.Би.Си. Контрейдинг ЛТД" (Кипр) — 10,7143%, Фонд Госимущества — 8,16% акций.  Интерфакс-Украина