ЛСОУ просит Нацкомфинуслуг посодействовать возврату 72,3 млн. грн. страховщиков, находящихся на депозитах в проблемных банках


Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) обратилась в Нацкомфинуслуг с просьбой посодействовать в возврате средств страховщиков, которые находятся на депозитах в проблемных банках страны.

Кроме того, ЛСОУ просит регулятор в ближайшее время ввести механизмы государственного гарантирования депозитов и текущих счетов страховщиков, включенных в состав страховых резервов.

Вследствие неплатежеспособности некоторых банков по состоянию на 30 апреля 2014 года возникла задолженность банковской системы Украины перед страховщиками в размере более 72,3 млн грн (без учета проблемных депозитов в МТСБУ).

Вместе с тем, согласно требованиям законодательства по размещению средств страховых резервов в банках, украинские страховщики сотрудничали только с теми банками, которые имели на дату подписания депозитных договоров соответствующий рейтинг по национальной шкале.

Как подчеркивает ЛСОУ в письме в Нацкомфинуслуг, затягивание либо частичное решение этого вопроса затруднит реализацию стратегии реформирования системы защиты прав потребителей финансовых услуг.  forINSURER.com