СК «Теком» выплатила 620 тыс. грн. за поврежденный банкомат в Одессе в следствие вооруженного нападения


Страховой компанией «Теком» в мае выплачено 620 тыс. грн. по договору страхования наличных средств одному из крупнейших одесских банков. Причиной выплаты стало вооруженное нападение, в результате которого пострадал банкомат.

Нападение было совершено 24 апреля. Группа лиц в масках ворвалась в здание кардиоцентра на ул. Пастера и, угрожая оружием, связала охранника. После этого злоумышленники проникли в помещение, где был установлен банкомат и при помощи автогена вскрыли кассеты с наличными денежными средствами. Завладев деньгами, преступники скрылись в считанные минуты.
СК «Теком» выражает недоумение в связи распространенной в последние месяцы у ряда страховых компаний практикой отказа от страховых выплат со ссылкой на форс-мажорные обстоятельства, якобы связанные с нестабильной общественно-политической обстановкой в стране.

«Мы в состоянии полностью выполнять наши обязательства по заключенным договорам страхования, - заявил генеральный директор СК «Теком» Эдуард Стась, - т.к. текущее политическое положение в стране не является критическим для страховой отрасли. Поэтому Страховая компания «Теком» не намерена прятаться за т.н. «форс-мажор», поскольку в данном случае мы имеем дело с классическими страховыми рисками, такими как грабеж и кража со взломом».

«Мы выражаем надежду, что пример работы нашей компании, будет являться стабилизирующим фактором для страхового рынка Юга Украины. Мы уверенны, что наши коллеги, в ближайшее время, вернутся к обычному режиму работы, без излишней для страхового дела «впечатлительности», - подытожил Эдуард Стась, говоря о перспективах страхового рынка в целом.  forINSURER.com