Нацкомфинуслуг изменит порядок составления и представления отчетности страховых и перестраховочных брокеров в Украине


Нацкомфинуслуг изменит порядок составления и представления отчетности страховых и перестраховочных брокеров в УкраинеВ соответствии с положениями Порядка представления финансовой отчетности, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2000 №419, установлен перечень и сроки представления квартальной и годовой финансовой отчетности субъектами хозяйствования.

Учитывая то, что Порядком составления и подачи отчетности страховых и перестраховочных брокеров, утвержденным распоряжением Госфинуслуг Украины от 4 августа 2005 года №4421 определены другие сроки и порядок представления отчетности брокерами, возникла необходимость приведения положений Порядка в соответствие с Постановлением.

Также проектом распоряжения предусматривается введение в порядке дополнительно пояснительной записки к информации, представляемой страховыми и перестраховочными брокерами, с целью раскрытия информации о проведенных операций, поскольку 1 января 2014 года финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляются субъектами хозяйствования, которые осуществляют вспомогательную деятельность в сферах финансовых услуг и страхования по международным стандартам.

Положения Порядка касаются также страховых и перестраховочных брокеров, которые являются субъектами малого предпринимательства и постоянных представительств брокеров-нерезидентов, не подающих финансовую отчетность в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», вместе с тем на них распространяется требование по составлению и представлению финансовой отчетности по МСФО.

Именно поэтому проектом распоряжения предлагается введение пояснительной записки к информации, согласно которой отчетность будет подаваться и этими категориями брокеров.

Дополнительно расширен перечень информации, содержащие сведения о посреднической деятельности страховых и перестраховочных брокеров, которые подаются в Нацкомфинуслуг, а также данные по иным посредническим услугам, которые не привели к заключению договора страхования или перестрахования.

Это будет осуществлено с целью устранения противоречий положению о регистрации страховых и перестраховочных брокеров и ведении государственного реестра брокеров, утвержденного распоряжением Госфинуслуг от 28 мая 2004 года № 736.

Согласно данному положению, исключение страхового брокера из госреестра принимается в случае неосуществления брокером посреднической деятельности в течение 12 месяцев.  forINSURER.com