Ужесточение банками условий кредитования привело к сокращению темпов роста страхового рынка Азербайджана


Ужесточение требований по банковскому кредитованию привело к снижению темпов роста страхового рынка в Азербайджане, заявил агентству "Интерфакс-Азербайджан" глава Государственной службы страхового надзора Минфина Намиг Халилов.

Как сообщалось ранее, по итогам января-апреля 2014 года сбор премий страховщиками в Азербайджане составил 149,5 млн манатов, что на 7,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом на 2014 год Служба прогнозировала рост премий на уровне 15 20%.

"Снижение темпов роста премий страховщиков связано с объективными причинами. Во-первых, в начале текущего года Центробанк Азербайджана принял решение об ужесточение требований по автокредитованию. Во-вторых, также были ужесточены требования по потребительскому кредитованию. В-третьих, изменились (в 2013 году) условия проведения техосмотра автотранспортных средств, что, в свою очередь, привело к снижению сбора премий по ОСАГО", - сказал Н.Хилилов.

По его словам, все эти факторы повлияли на то, что темпы роста страхового рынка оказались ниже прогнозируемого.

Н.Халилов добавил, что в настоящее время готовятся предложения по внесению изменений в законодательстве, которые позволят усилить контроль над наличием полиса по ОСАГО. Поэтому некоторое снижение премий по ОСАГО мы считаем временными. Принятие этих законодательных поправок ожидается до конца 2014 года.

По данным Госстрахнадзора, за январь-апрель 2014 года премии страховщиков по автострахованию составили 11,45 млн манатов, что на 29,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. По ОСАГО премии за отчетный период составили 18,58 млн манатов и сократились на 7,7%.  forINSURER.com