СК «Транснефть» урегулировала убыток по пожару на територии торгового комплекса «Новая Тура» в размере 700 млн. руб.


пожар на территории торгового комплекса «Новая Тура» 13 мая 2013 годаСК «Транснефть» возместила убытки ООО «УК «Технополис «Новая Тура» в результате пожара на территории торгового комплекса «Новая Тура» 13 мая 2013 года.

В результате пожара, в тушении которого было задействовано большое количество техники, включая вертолет МЧС, оказались уничтожены 21 тыс. из 28 тыс. кв. м. здания торгового комплекса. В страховой компании была создана рабочая группа по расследованию происшествия под руководством заместителя генерального директора по урегулированию убытков Сергея Митина.

В процессе оценки ущерба были проведены пожарно-техническая и строительная экспертизы, осуществлены натурные обследования, определена стоимость неповрежденных конструкций, фундамента и пр. По словам Сергея Митина, рабочая группа совместно с независимым экспертом и представителями клиента пришли к выводу, что торговый комплекс подлежит восстановлению, и определили стоимость необходимых для этого работ.

По итогам изучения всех документов, достаточных для подтверждения факта страхового случая и определения размера причиненного ущерба, страховщик произвел выплату в размере более 700 млн руб.

Договор страхования между СК «ТРАНСНЕФТЬ» и ООО «Управляющая компания «Технополис «Новая Тура» был заключен в январе 2013 г. и перестрахован на российском и международном рынках. Страховая сумма по застрахованному объекту составляла более $132 млн.

Лидер облигаторного договора перестрахования имущества и технических рисков на базе эксцедента убытка ООО «СКОР Перестрахование» перечислил «СК «ТРАНСНЕФТЬ» долю страхового возмещения по данному убытку в полном объеме.

пожар на территории торгового комплекса «Новая Тура» 13 мая 2013 года
пожар на территории торгового комплекса «Новая Тура» 13 мая 2013 года  forINSURER.com