Страховые компании Украины в 2014 году должны утвердить стратегии управления рисками


Страховые компании Украины в 2014 году должны утвердить стратегии управления рискамиНаблюдательный совет каждой страховой компании Украины до 1 июля 2014 года должен утвердить стратегию управления рисками, а правление компании — отвечать за ее практическую реализацию.

Об этом говорится в новых Требованиях к организации и функционированию системы управления рисками в страховой компании, которые Нацкомфинуслуг Украины разработала еще в ноябре 2013 года и утвердила на заседании 4 февраля 2014 года, чтобы ограничить риски по операциям с финансовыми активами, обеспечить финансовую стойкость страховых компаний и предотвратить их неплатежеспособность.

Среди главных рисков для страховщиков регулятор выделил андеррайтинговый риск, рыночный риск, риск дефолта контрагента и операционный риск.

Страховщики одновременно являются как объектами, так и субъектами управления рисками в сегодняшней ситуации, для которой характерны нарастание числа и тяжести техногенных, финансовых, политических и социальных рисков, а их различные сочетания привели к новому качеству и формам последствий, — считает заместитель председателя совета ЛСОУ Александр Залетов. В силу этой специфики страховые компании работают в условиях двойного риска, соответственно, нуждаются в использовании механизма управления, адекватной природе и структуре риска.

Поэтому разработанные Нацкомфинуслуг требования позволят создать на страховом рынке Украины эффективною систему корпоративного управления на основе прозрачных структур, четкого распределения и надлежащего разделения обязанностей, эффективной системы отчетности, документации и профессиональной квалификации сотрудников. В свою очередь это будет способствовать обеспечению платежеспособности и надежности отечественных страховых компаний и вовлечение потенциала страхового бизнеса в социально-экономические реформы государства.

По мнению участников страхового рынка, предлагаемое положение по системе управления рисками в целом правильно отражает основные принципы риск-менеджмента, раскрывает типы рисков, характерные для страхового бизнеса. Но при этом не содержит излишних ограничений и оставляет страховщикам возможность выбирать наиболее оптимальный с точки зрения их бизнес-процесса способ построения системы управления рисками.

Требования в целом соответствуют положениям нового законопроекта о страховании, который призван гармонизировать вопросы регулирования деятельности страховых компаний с Директивой 2009/138/ЕС «Solvency ІІ», в том числе в части требований к платежеспособности, системе управления и раскрытия информации.

До недавнего времени на страховом рынке Украине не существовало единого подхода к системе управления рисками и общих правил, обязательных для всех страховщиков. Каждая компания разрабатывала систему риск-менеджмента самостоятельно, причем очень долгое время никаких обязательных требований на этот счет не было. Контроль регулятора ограничивался только выполнением нормативов платежеспособности, правила чистых активов и требованиями к покрытию страховых резервов.

Правильно оцененные риски являются основой для формирования требований к техническим резервам и регуляторному капиталу страховщика. Поэтому надежная система управления рисками призвана снизить вероятность банкротства страховщика, что приведет к более стабильной ситуации на всем рынке.

Cледующими шагами регулятора станут требования к таким элементам системы управления, как внутренний контроль, внутренний аудит и актуарная функция, а также к публичному раскрытию информации страховыми компаниями, считают эксперты.  Фориншурер