Современные подходы к урегулированию агрорисков – одна из наиболее обсуждаемых тем на рынке агрострахования


В последние несколько лет, одной из самых важных тем в агростраховании является вопрос настройки андеррайтинга в страховой компании. Основной задачей андеррайтинга в агростраховании является определение группы рисков, степени влияния на объект страхования, и стоимости этих рисков. Результатом работы андеррайтеров страховых компаний является определение ставки премии, на основании которой рассчитывается сумма страхового платежа.

В агростраховании специфика андеррайтинга заключается в том, что объекты страхования находятся в процессе развития, и на каждой стадии развития они подвергаются воздействию различных рисков. Это является одной из основных сложностей агрострахования. Степень воздействия рисков и уровень убытка определить в офисных условиях фактически невозможно – требуется оценка воздействия рисковых событий по каждому объекту страхования - в поле, непосредственно на месте.

Страхованию подлежит большое количество сельскохозяйственных культур. Страхование каждой культуры требует особого понимания специфики ее выращивания и, зачастую, методика урегулирования рисков по каждой культуре отличается – для каких-то культур она схожа, а для некоторых отличается существенно. Такая специфика требует наличия у андеррайтера достаточно глубоких знаний в агрономии и понимания специфики страхования аграрных рисков.

Сегодня в мире уже накоплен достаточный опыт в агростраховом андеррайтинге, применяются передовые спутниковые технологии для упрощения процессов полевого андеррайтинга, описаны методики определения и урегулирования рисков по разным культурам. Во многих странах процессы в андеррайтинге уже стандартизированы – их внедрение на рынке требует простого четкого исполнения последовательности определенных действий и заполнения стандартной документации. В этом особенно преуспели – Австрия, Испания, Турция, Израиль, США и Канада. Украина тоже существенно ушла вперед, по сравнению с другими странами СНГ.

Опыт передовых стан в агростраховании является одной из основных тем обсуждения и анализа, в рамках Международной Конференции «Агрострахование и Перестрахование Аграрных Рисков в СНГ, Европе и Азии»

На конференции будут представлены последние новшества рынка Австрии, США, Израиля, Украины и других стран, в которых агрострахование активно развивается последние годы. Также, перестраховщиками будут представлены новые решения для андеррайтинга в агростраховании. Одним из таких решений будет инновация от компании Swiss Re – компьютерное приложение для планшетов и мобильных устройств, позволяющее упростить процедуры полевого андеррайтинга для целей агрострахования.

Инновации рынка агрострахования будут детально обсуждаться экспертами 24-26 марта 2014 г. в г. Киеве, на Международной Конференции «Агрострахование и Перестрахование Аграрных Рисков в СНГ, Европе и Азии».

Программа Конференции продолжает дополняться новыми темами и спикерами. Новые докладчики и темы выступлений добавляются до конца февраля 2014 г.
  С текущей программой Конференции можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия