Страховой рынок Казахстана ожидает консолидации


Первый заместитель председателя правления страховой "Коммеск-Омiр" Владимир Акентьев считает возможным объединение или уход с рынка нескольких страховщиков в Казахстане.

"Консолидация некоторых игроков страхового рынка вполне возможна, это связано с ежегодным ужесточением регуляторных требований к капитализации страховых компаний, поэтому не исключен уход с рынка некоторых компаний или их слияние с более крупными игроками", - сказал он агентству "Интерфакс-Казахстан".

Говоря о текущем состоянии рынка, В.Акентьев отметил, что в настоящее время наблюдается демпинг в добровольном медицинском страховании. Однако если в страховой продукт не были заложены реальные тарифы, то не за горами то время, когда будет ухудшаться качество страховой защиты и снижаться способность страховой компании к выполнению своих обязательств перед клиентами.

Он предлагает вернуть компаниям по общему страхованию право осуществлять обязательное страхование работника от несчастных случаев наравне с компаниями по страхованию жизни. Помимо этого, нужны законодательные изменения в части профессиональных заболеваний.

Кроме того, в число обязательных видов страхования, по его мнению, стоит добавить обязательное страхование недвижимости для физических лиц. "Поскольку частная собственность подразумевает под собой не только владение и распоряжение ею, но и ответственность владельца за ее сохранность. На страховом секторе введение нового вида отразилось бы на увеличении объема страховых премий в случае, если страховщики будут допущены к участию в данном страховании", - пояснил собеседник агентства.

На страховом рынке Казахстана в настоящее время работают 35 компаний.  forINSURER.com