МТСБУ заявило о готовности создания программного модуля для формирования Реестра страховых агентов, реализующих ОСАГО в Украине


Программный модуль, который будет обеспечивать возможность формирования Реестра агентов, которые имеют право осуществлять посредническую деятельность по ОСАГО, будет готов в течение ближайшего месяца, сообщили в МТСБУ.

В октябре Моторное (транспортное) страховое бюро Украины планирует провести для страховщиков обучающие семинары по вопросам использования ПО для внесения информации об агентах в систему.

"Когда Реестр будет заполнен информацией об агентах, в значительной степени зависит от страховщиков. Но в любом случае это будет после того, как Порядок регистрации агентов вступит в силу", — заявили Интерфакс-Украина в МТСБУ.

Отвечая на вопрос агентства, в какой форме МТСБУ будет контролировать знания агентов (экзамены тесты и т.д.), в бюро отметили, что согласно п. 3 раздела ІІІ Квалификационных требований к страховым агентам проверка знаний будет осуществляться способом согласованным Нацкомфинуслуг. Пока этот способ координации не утвержден.

В МТСБУ также подчеркнули, что бюро не будет заниматься обучением страховых агентов, так как согласно п. 1 раздела ІІІ Квалификационных требований к страховым агентам, их подготовку обязан осуществлять страховщик.

Требования распространяются на всех агентов, продающих ОСАГО, независимо от того, сколько они работают на рынке.

Как сообщалось, Министерство юстиции Украины 23 августа зарегистрировало распоряжение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), "Об утверждении квалификационных требований к страховым агентам, необходимых для осуществления посреднической деятельности по ОСАГО". Документ вступает в силу после опубликования. Страховым агентам дается 6 мес. чтобы привести свою деятельность в соответствие с требованиями распоряжения.  forINSURER.com