Пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей: страховой, накопительной и фиксированной выплаты


Порядок индексации страховой пенсии в России остается единственным вопросом, который не удается согласовать Минтруду с экономическим блоком правительства в рамках работы над новой пенсионной формулой.

Как сообщил РИА Новости министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин, Минфин предлагает, начиная с 2015 года, страховую часть трудовой пенсии по старости индексировать по уровню инфляции плюс 2%. Сегодня размер страховой части трудовой пенсии по старости индексируется дважды в год: сначала на уровень инфляции, затем на рост доходов Пенсионного фонда (так, в 2013 году пенсии россиян выросли с 1 февраля на 6,6%, с 1 апреля — на 3,3%).

"Последний вопрос, который нам нужно согласовать с Минфином и Минэкономики, это индексация страховой части пенсии. Даже это не индексация страховой части, а (механизм) изменения стоимости пенсионного коэффициента. Этот вопрос зависит, в том числе, и от трансферта (из госбюджета)", — сказал Топилин.

Ключевым моментом новой пенсионной формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую деятельность. Они будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов (плюс бонусы за длительный стаж).

Фактически пенсию в будущем можно будет рассчитать, умножив сумму личных коэффициентов за свою трудовую жизнь на стоимость одного пенсионного коэффициента.

Пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей: страховой и накопительной + фиксированная выплата

  forINSURER.com