Украинский парламент принял в первом чтении законопроект "О внесении изменений в закон "О страховании" (новая редакция)", инициатором которого выступил глава подкомитета по вопросам контроля и законодательного обеспечения регулирования рынков финуслуг комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Андрей Пинчук (фракция Партии регионов).
Законопроект был одобрен и согласован Нацкомфинуслуг.
Особенностью законопроекта является приближенность его норм к Евродирективе. В соответствии с документом, действующие виды страхования заменены на классы, также изменены требования к внутренним и внешним аудиторам и актуариям, к органам управлением страховых компаний.
Кроме того, предусмотрен расчет запаса платежеспособности страховщиков в соответствии Евродирективой "СОЛВЕНСИ 2". Законопроектом также предусмотрено выделение перестрахования в отдельный вид деятельности с получением лицензии на данный вид.
Кроме того, законопроектом предлагается усилить надзор за деятельностью страховых посредников.
Законопроектом также предлагается отменить ныне действующие правила страхования и их регистрацию. | ИНТЕРФАКС-УКРАИНА





