Доля участия иностранных компаний в совокупном капитале страховщиков РФ достигает 22,49%, близка к исчерпанию квоты


Доля участия иностранных компаний в совокупном капитале российских страховщиков в настоящее время составляет 22,49%, она близка к исчерпанию квоты (25%), сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" глава Росстрахнадзора Александр Коваль.

Он напомнил, что установленная законодательством РФ квота для участия иностранного капитала в совокупном капитале российских страховщиков установлена на уровне 25%. "Таким образом в настоящее время свободная часть квоты составляет, по нашим подсчетам, 1,4 млрд рублей. Мы с некоторым запозданием получаем данные об увеличении уставных капиталов российских страховщиков. Кроме того, полученная информация порой уточняется по нашим запросам. Служба надзора предполагает, что после перепроверки некоторых данных подсчитанная квота иностранных участников увеличится еще примерно на 15 млн рублей", - сказал А.Коваль.

По его словам, в сложившейся ситуации у страховых компаний, в капитале которых присутствуют иностранные участники, могут возникнуть проблемы при исполнении возложенной на них российским законодательством обязанности соответствовать новым уровням уставных капиталов.

Таким образом, отметил глава Росстрахнадзора, у страховых компаний с иностранным участием, нуждающихся в докапитализации, может возникнуть конфликт обязанностей при исполнении законодательства. С одной стороны, они должны повысить уставный капитал, чтобы соответствовать требованиям к его минимальному размеру. С другой стороны, при исчерпании 25 процентной квоты участия иностранцев должна пройти линия отсечения, и новые заявки с этого момента по закону приниматься не могут.

"Изменить существующее положение вещей помогут поправки в закон, которые либо увеличат размер квоты иностранного участия на страховом рынке, либо с учетом перспектив вступления России в ВТО полностью отменят эту квоту", - сказал А.Коваль.

Вместе с тем, по его словам, времени на принятие таких поправок осталось немного. "Следует учесть, что подготовка и прохождение процедуры увеличения уставного капитала для компании занимает определенное время, и немалое. Законодателям и страховщикам придется поторопиться, чтобы успеть с повышением уставных капиталов к 1 января 2012 года", - считает А.Коваль.

Глава Росстрахнадзора добавил, что "интерес иностранных инвесторов к присутствию на российском страховом рынке сохраняется, несмотря на то, что многие из них в настоящее время сосредоточены на решении проблем, созданных кризисом в других регионах мира".

Указом президента РФ Федеральная служба страхового надзора (ФССН) в настоящее время реорганизуется путем присоединения к ФСФР. Вместе с тем, как следует из проекта постановления о процедурах присоединения, опубликованного на сайте Минфина РФ, на переходный период полномочия Росстрахнадзора сохраняются.  forINSURER.com