Экономические потери от природных и техногенных катастроф в мире в 2010 году выросли до $222 млрд.


Экономические потери от природных и техногенных катастроф во всем мире в 2010 году превысили $222 млрд., что более чем 3,5 раза больше, чем в 2009 году ($63 млрд.).

По предварительным оценкам Swiss Re, которые цитирует forINSURER.com, общие выплаты мировой страховой индустрии по застрахованным убыткам в 2010 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 34% и составили $36 млрд.

Согласно мировой статистики, за 2010 год в катастрофах погибло более 260 тыс. человек, что является наибольшим числом человеческих потерь с 1976 года (например, в 2009 году в результате катастроф было зафиксировано около 15 тыс. погибших).

Одним из наиболее смертоносных событий в 2010 году стало землетрясение на Гаити в январе, унесшее более 222 тыс. жизней. Кроме этого, примерно 15 тыс. человек погибло во время волны летней жары в России. Летом наводнения в Китае и Пакистане также унесло жизни 6.225 человек.

Природные катастрофы стоили мировой страховой отрасли в 2010 году примерно $31 млрд., а техногенные катастрофы вызвали дополнительные требования еще на $5 млрд. Для сравнения, общие застрахованные убытки в 2009 году составили $27 млрд.

Оценка убытков в $36 млрд. приведена с учетом неопределенности в связи с текущим сезоном зимнего шторма в Европе и потенциальными убытками от него.

За 11 месяцев 2010 года было зафиксировано 8 крупных страховых событий, страховые выплаты по которым превышали $1 млрд. (по отдельному случаю).

Одним из наиболее дорогостоящих событий 2010 года стало землетрясение в Чили в феврале, которое обошлось страховой отрасли, по предварительным оценкам, в более чем $8 млрд.

Сентябрьское землетрясение в Новой Зеландии стоило страховщикам $2,7 млрд., а зимний шторм Xynthia в Западной Европе обошелся в $2,8 млрд. Застрахованные потери от наводнения во Франции в июне обошлись в $1 млрд.

Имущественные претензии ВР к страховщикам по взрыву на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе на сегодня оцениваются в $1,6 млрд. Учитывая сложность требований, цифра все еще является предметом большой неопределенности. Однако общие потери страховщиков и перестраховщиков на самом деле окажутся выше.

Как прокомментировал главный экономист Swiss Re Томас Хесс, человеческие и имущественные потери от техногенных и природных катастроф еще раз показали значительные различия в страховой защите здоровья, жизни и имущественных интересов граждан в развитых и развивающихся странах, а также еще раз напомнило о важной роли страхования в решении финансовых последствий стихийных бедствий. Хотя большинство дорогостоящих событий, вызванных землетрясениями в Чили и Новой Зеландии и зимний шторм в Западной Европе, были покрыты страхованием, такие события, как землетрясение в Гаити и наводнения в Азии застрахованы не были.

Динамика застрахованных убытков в 1970-2010 гг.

  forINSURER.com