В Украине с 1 августа 2010 года введут полисы и стикеры ОСАГО нового образца


В Украине с 1 августа 2010 года введут полисы и стикеры ОСАГО нового образцаМТСБУ обратилось в Госфинуслуг с просьбой утвердить новый образец бланков полисов ОСАГО и стикеров (знаков, которые владелец полиса крепит на лобовое стекло машины). Оба документа будут отличаться от своих предшественников цветом и более высокой степенью защиты — голограммами, - пишет газета "ДЕЛО".

Планируется также, что в новых полисах будут напечатаны уже новые тарифы и лимиты ответственности по ОСАГО, которые, как надеются страховщики, Госфинуслуг примет до 1 августа 2010 года.

Старые полисы можно будет продавать до начала следующего года, а получить возмещение по ним — и в 2011-м. "Если человек купил полис на год и его срок действия заканчивается позже, чем 1 января 2011 года, такой полис тоже будет действительный", — успокаивает президент МТСБУ Владимир Романишин.

Реализовывать и контролировать оборот новых полисов ОСАГО будет дочернее предприятие Госфинуслуг — "Информационно-технический центр" ("ИТЦ").

Перейти на новую, более защищенную форму бланков и ввести дополнительный контроль над их оборотом Госфинуслуг и Бюро вынудила бесконтрольная ситуация на рынке "автогражданки". "В этом году по нашему настоянию страховщики провели инвентаризацию бланков полисов "автогражданки". Выяснилось, что 30% всех полисов (более 200 тыс.) находится неизвестно у кого", — сообщил глава Госфинуслуг Василий Волга.

То есть реально эти полисы страховщики не продавали, а значит, недополучили по ним премий в среднем в размере 36,9 млн. грн. Но так как бланки полисов настоящие, то их мог продать кто-то другой (например, агенты-мошенники). В этом случае, по закону, страховщики или Бюро все равно должны нести по ним ответственность. При средней выплате по ОСАГО в размере 7,4 тыс. грн. общая сумма потенциальных выплат может оказаться весьма внушительной — 1,5 млрд. грн.

Из-за дополнительных элементов защиты, которыми снабдят новые полисы, и дополнительных затрат на ведение контроля за их оборотом стоимость бланков ОСАГО повысится в разы. Василий Волга пока не может сказать, во сколько именно раз, но обещает, что наценки будут минимальными. "Такие, чтобы только дать возможность "ИТЦ" запустить свою работу", — говорит он. Но даже если цена комплекта (полиса и стикера) останется неизменной, при запланированных объемах выпуска новых бланков "автогражданки" —10-12 млн. штук в год — "ИТЦ" и выбранные им подрядчики заработают на нововведении 12-14,4 млн. грн.  forINSURER.com