В Великобритании ликвидируют финансового регулятора - Financial Services Authority (FSA)


Британский министр финансов Джордж Осборн объявил о радикальном реформировании системы финансового регулирования, включающем в себя передачу Банку Англии практически всех основных функций нынешнего финансового регулятора - Financial Services Authority (FSA), - пишет "ИНТЕРФАКС".

Нынешняя "трехэлементная" система, когда финансовое регулирование делили между собой FSA, ЦБ и Минфин, будет полностью реформирована к концу 2012 г., чтобы надежно обеспечить стабильность финансовой системы страны.

Банк Англии, согласно этому плану, получит теперь возможность видеть "всю картину" национальной финансовой системы, надзирая за банками, инвесткомпаниями, страховщиками и строительными обществами.

В Банке Англии будет создана также независимая комиссия (Financial Policy Committee), которая будет заниматься системными вопросами, определяющими макроэкономическую и финансовую стабильность, а также разработкой мер по устранению возможных рисков в этой сфере.

Создается новый орган для регулирования финансовых услуг для потребителей - Consumer Protection and Markets Authority.

Вместо ликвидируемой FSA будет создан также надзорный орган для банков и финансовых компаний - Prudential Regulatory Authority, подчиненный ЦБ, и специальный орган для борьбы с преступлениями на финансовом рынке.

Дж.Осборн, анализируя итоги кризиса, отметил, что его источником стало "быстрое и неустойчивое накопление долга, которое наша система макроэкономического и регулятивного надзора не обнаружила и уже тем более не предотвратила".

Нынешняя система финансового регулирования была создана в 1998 году тогдашним министром финансов лейбористом Гордоном Брауном, и, по мнению многих, она показала свою неэффективность в ходе кризиса. Лейбористы потерпели поражение на последних парламентских выборах.

Изменение системы регулирования должно быть одобрено парламентом Великобритании.  forINSURER.com