СК «Эталон» вошла в состав Ядерного страхового пула


Страховая компания «Эталон» стала членом Ядерного страхового пула Украины (ЯСПУ). Такое решение было принято на общем собрании членов пула, прошедшем 9 апреля текущего года.

Мировая пулинговая ядерная страховая система существует более 50 лет. Объединения страховщиков, которых в мире насчитывается порядка 30, берут на себя ответственность за возмещение вероятного ущерба от ядерных аварий. Ядерными пулами застраховано около 85% из более 400 действующих атомных энергоблоков, а также значительное количество предприятий ядерно-топливных циклов различных стран.

В 1996 году Украина присоединилась к Венской конвенции о гражданской ответственности за ядерный ущерб, предусматривающей обязательное страхование ядерных рисков операторами ядерных установок. Для страхования ядерных рисков на условиях солидарности в сентябре 2003 года был создан Ядерный страховой пул Украины. На сегодняшний день в его состав входят 29 ведущих украинских страховщиков.

Страхование ответственности за ядерный вред является одним из сложнейших видов с технической точки зрения. Также, участие в пуле предполагает абсолютную финансовую устойчивость и надежность страховщика, в связи со значительными объемами принимаемой солидарной ответственности.

Председатель правления СК «Эталон» Евгений Бридун считает факт вступления в ЯСПУ одним из наиболее значимых для компании событий в текущем году. Он отметил:

«Клиентами Страховой компании «Эталон» являются крупнейшие энергетические предприятия Украины. Благодаря вступлению в Ядерный страховой пул, мы получили возможность расширить спектр предоставляемых им услуг, так как членство в ЯСПУ зачастую является обязательным условием участия в тендерах на страхование рисков предприятий отрасли. Для СК «Эталон» вступление в ЯСПУ было одной из стратегических задач 2010 года.

Кроме того, большие объемы ответственности, принимаемой украинскими СК при страховании ядерных рисков, не позволяют обеспечить надежное размещение внутри страны, что приводит к необходимости их перестрахования за рубежом. Перестраховочные емкости СК «Эталон» будут способствовать увеличению размеров собственного удержания украинского страхового рынка, сокращая тем самым отток валютных ресурсов за рубеж».   forINSURER.com