Польский гигант PZU может купить крупнейшего беларусского страховщика "Белгосстрах"


Крупнейшая страховая компании Польши PZU высказала заинтересованность в покупке крупнейшего в Белоруссии государственного страховщика - компании "Белгосстрах", сообщил "Интерфаксу" источник на белорусском страховом рынке. "PZU обратилась с предложением о возможной покупке "Белгосстраха" в случае его акционирования", - сказал источник.

По его сведениям, польская компания заинтересована в приобретении контрольного пакета акций создаваемого сейчас на базе "Белгосстраха" ОАО. Ожидается, что предшествующее приватизации изменение организационно-правовой формы крупнейшего белорусского госстраховщика завершится в декабре 2010 года. Практические работы по разгосударствлению компании уже начаты.

"Намерение у польской компании есть. В случае принятия решения о продаже "Белгосстраха" соответствующая процедура будет проведена в соответствии с белорусским законодательством", - отметил источник.

Между тем, по его словам, "о своем интересе к покупке "Белгосстраха" заявили и некоторые крупные российские страховые компании". При этом "речь не идет о "Росгосстрахе", который, как ожидается, создаст в Белоруссии дочернюю компанию, хотя документов на регистрацию они еще не подавали", сказал он.

В феврале 2010 года правительство Белоруссии приняло решение об акционировании РУП "Белгосстрах" и его дочерней компании РУП "Стравита", которое занимается страхованием жизни.

"Белгосстрах" является государственной страховой компанией. Доля "Белгосстраха" в общем объеме собранных 24 белорусскими страховщиками премий в прошлом году составила около 55%, доля в прибыли - 35%. В 2009 году объем сборов "Белгосстраха" вырос на 22% - до 601,4 млрд белорусских рублей.

Группа PZU является лидером польского финансового рынка и одним из крупнейших страховщиков в Центральной и Восточной Европе. На Украине польская группа владеет двумя страховыми компаниями - "PZU Украина" и "PZU Украина страхование жизни". Кроме украинских страховщиков, PZU SA владеет дочерней компанией в Литве - PZU Lietuva.

Мажоритарным акционером PZU SA является правительство Польши, голландской страховой группа Eureko принадлежит 33% акций.   forINSURER.com